Заполняются ли графы 5 и 6 (дата, номер акта выполненных работ / услуг) в расчете налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов, на таможенной территории Украины, если акты выполненных работ не предоставляются или на дату первого события отсутствуют?
Согласно п. 180.2 НКУ, лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет в случае поставки услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налога, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг, кроме случаев, установленных ст. 2081 НКУ.
Согласно п. 187.8 НКУ, датой возникновения налоговых обязательств по операциям с поставки нерезидентами субъектам хозяйствования услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, является дата списания средств с счета плательщика налога в банке / небанковском поставщике платежных услуг в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.
Пунктом 5 разд. I Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21), определено, что получатели услуг, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налога, на таможенной территории Украины, которые в соответствии с п. 180.2 НКУ являются ответственными за начисление и уплату налога в бюджет и не зарегистрированы как плательщики НДС, подают расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налогов, на таможенной территории Украины (далее – Расчет).
Расчет подается за тот отчетный (налоговый) период (календарный месяц), в котором такие услуги получены, то есть за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата первого из событий, определенного п. 187.8 НКУ.
Согласно п. 6 Порядка № 21, плательщик налога самостоятельно вычисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.
Согласно п. 44.1 НКУ, для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, информации, связанных с вычислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 НКУ.
Учитывая вышеизложенное, если первым событием является дата списания средств и на дату подачи Расчета документ, удостоверяющий факт поставки услуг нерезидентом, отсутствует, то графы 5 и 6 (дата и номер акта выполненных работ / услуг) Расчета не заполняются.
Если первым событием является дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, то в графах 5 и 6 Расчета указываются дата и номер такого документа.