Планируется изменить Инструкцию по начислению и уплате ЕСВ

03.10.25

На сайте Минфина опубликован проект приказа Минфина «Про затвердження Змін до Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далее – проект акта).

Проект акта разработан Минфином совместно с ГНС Украины с целью приведения в соответствие с

  • Законом Украины «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування»,
  • Законом Украины от 27 февраля 2025 года № 4280-ІХ «Про внесення змін до деяких законів України щодо сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за осіб, стосовно яких встановлено факт позбавлення особистої свободи внаслідок збройної агресії проти України»,
  • Законом Украины от 18 июня 2025 года № 4505-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо розширення доступу пацієнтів до лікарських засобів, що підлягають закупівлі особою, уповноваженою на здійснення закупівель у сфері охорони здоров’я, шляхом укладення договорів керованого доступу».

Проектом акта предлагаются изменения в Инструкцию и приложения к ней, в частности:

► подпункты 3 и 7 пункта 2 раздела IV Инструкции изложены в новой редакции и исключены нормы, которые дублировали редакцию пунктов 92 и 918 раздела VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закона.

Напомним, внесенными в пункты 92 и 918 раздела VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закона изменениями предусмотрен механизм освобождения мобилизованных плательщиков единого взноса, определенных в пунктах 4, 5 и 51 части первой статьи 4 Закона, если они не являются работодателями, от выполнения своих обязанностей, определенных в части второй статьи 6 Закона, а также приостановление относительно своевременного выполнения своих обязанностей плательщиками единого взноса, указанными в пунктах 4, 5 и 51 части первой статьи 4 Закона, если они являются работодателями, путем внедрения обмена с Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов.

Налоговый орган будет иметь возможность оперативно получать информацию о мобилизованных лицах и своевременно применять льготы, предусмотренные в Законе.

Кроме того, согласно внесенным изменениям освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных в части второй статьи 6 Закона, не только плательщики, определенные в пунктах 4, 5 и 51 части первой статьи 4 Закона, которые были призваны на военную службу во время мобилизации или привлечены к выполнению обязанностей по мобилизации на должностях, предусмотренных штатами военного времени, а также плательщики, с которыми заключен контракт о военной службе. В связи с законодательными изменениями возникла необходимость внесения редакционных изменений в Инструкцию;

► исключен пункт 4 раздела IV Инструкции с целью приведения в соответствие Инструкции с нормами Закона Украины «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування». 

С целью приведения в соответствие Инструкции с нормами Закона Украины «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» исключен пункт 4 раздела IV относительно перерасчета единого взноса в случае изменения класса профессионального риска производства за период до 01 января 2016 года в связи с исключением на законодательном уровне как механизма такого изменения, так и контролирующих органов, ответственных за этот процесс.

При этом указанное никоим образом не влияет на возможность исправления ошибок, допущенных плательщиками единого взноса в предыдущих отчетных периодах, по общим правилам, определенным действующим законодательством;

пункт 6 раздела V Инструкции исключен в связи с принятием Закона Украины от 27 февраля 2025 года № 4280-ІХ «Про внесення змін до деяких законів України щодо сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за осіб, стосовно яких встановлено факт позбавлення особистої свободи внаслідок збройної агресії проти України».

Напомним, Законом Украины от 27 февраля 2025 года № 4280-ІХ предусмотрено, что за весь период лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и в течение шести месяцев после его освобождения по данным Единого реестра лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, начисление и уплата единого взноса будет осуществляться за счет средств государственного бюджета в размере не менее минимального страхового взноса за каждое лицо.

Страхователем для таких лиц будет Пенсионный фонд Украины. В связи с этим добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования таких лиц утратило актуальность. 

Вместе с этим лица, с которыми были заключены договоры о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования и которые были призваны на военную службу во время мобилизации или привлечены к выполнению обязанностей по мобилизации на должностях, предусмотренных штатами военного времени, или призваны на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, становятся застрахованными лицами, поскольку получают денежное обеспечение.

Такой договор разрабатывает налоговый орган в соответствии с пунктом 2 части восьмой статьи 10 Закона.

В связи с чем пункт 6 раздела V Инструкции подлежит исключению в целом.

Также в Инструкцию и приложения к ней внесены редакционные правки с целью приведения в соответствие с законами Украины

  • от 16 декабря 2020 года № 1089-IX «Про електронні комунікації»,
  • от 01 декабря 2022 года № 2801-ІХ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення укладення угоди між Україною та Європейським Союзом про взаємне визнання кваліфікованих електронних довірчих послуг та імплементації законодавства Європейського Союзу у сфері електронної ідентифікації»,
  • от 30 июня 2023 года № 3219-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо особливостей оподаткування у період дії воєнного стану».

Замечания и предложения относительно содержания проекта акта просим предоставлять в письменной и/или электронной форме в течение 10 дней со дня публикации данного объявления по следующим адресам: Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, E-mail: infomf@minfin.gov.ua.

Дополнительные материалы:

Проект наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Змін до Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування»

Повідомлення про оприлюднення

Додаток 1. Зміни

Додаток 2. Порівняльна таблиця

Додаток 3. Пояснювальна записка