Гетманцев предлагает повысить ставку налога на прибыль для банков

03.10.25

Глава Налогового Комитета ВРУ Данило Гетманцев обратил внимание, что в течение 2023-2024 годов государство принимало решения о налогообложении сверхприбылей банков в конце года. Но в этом году, как и обещала, власть не повышала налогообложение, и банки заплатят налог на прибыль предприятий по базовой ставке 25%.

Однако война продолжается. И из года в год потребности сектора безопасности и обороны требуют все больших расходов.

"Уже сейчас подготовка Госбюджета на 2026 год побуждает нас к трудным решениям, поэтому для обеспечения предсказуемости налоговой политики считаю целесообразным заранее поднять вопрос о временном повышении ставки налога на прибыль банков на 2026 год.

С этой целью Д. Гетманцев подал на регистрацию соответствующий законопроект, которым предлагается временно на 2026 год установить для банков повышенную ставку налога на прибыль предприятий в размере 50% с одновременным запретом учета убытков прошлых периодов.

Такая исключительная мера позволит привлечь в Госбюджет на 2026 год дополнительно 30 млрд грн, что является критически важным ресурсом для государства в условиях военного положения.

Нардеп приглашает коллег - народных депутатов Украины присоединиться к подписанию законопроекта! Номер карточки документа в СЭДО - 2015072.