По евростандартам: в Украине заработал электронный реестр косметики

03.12.25 09:05

Украина переходит на европейские стандарты регулирования оборота косметической продукции – впервые запущена Система электронной нотификации информации о косметической продукции. Отныне производители и импортеры косметики имеют возможность подавать данные о своей продукции онлайн – быстро, прозрачно и в соответствии с европейскими стандартами. Ранее, до внедрения электронной системы, процессы нотификации не осуществлялись. То есть в Украине не существовало единого электронного «каталога» косметики. Каждый косметический продукт, как то крем, шампунь или помада, просто попадали на полки магазинов без централизованного учета.

Отныне внедряется специальная электронная система, куда производители и импортеры косметики должны вносить детальные данные о своей продукции.

“Запуск этой системы – это еще один шаг к полной интеграции Украины в европейский рынок и стандарты безопасности. Благодаря цифровым инструментам мы получаем прозрачный и унифицированный процесс учета косметических средств. Это не только защищает потребителей, но и создает понятные и предсказуемые правила для бизнеса. Подобные решения делают рынок безопаснее, а доверие к украинской продукции – значительно выше.”

Мария Карчевич, заместитель министра по вопросам цифрового развития

Развертывание системы ожидается в два этапа. Первый этап уже начат. Сегодня во время вебинара были представлены базовые функциональные возможности системы. К мероприятию присоединились представители производителей и импортеров косметической продукции, которые ознакомились с новыми цифровыми процессами нотификации. Просмотреть запись презентации можно по ссылке.

На первом этапе пользователи могут:

  • зарегистрировать ответственное лицо и сотрудников компании;
  • нотифицировать информацию о косметических продуктах;
  • фиксировать изменения в данных;
  • формировать справки о нотифицированной продукции (без раскрытия коммерческой тайны).

В будущем государственные организации, которые осуществляют токсикологический контроль косметической продукции, смогут быстро предоставлять врачам информацию о составе косметических продуктов – при необходимости лечения пациента, например, в случае серьезной аллергической реакции.

Детальная информация о Системе доступна по ссылке.