В парламенте в ближайшее время планируют создать Рабочую группу, которая будет разрабатывать решения для упорядочения сферы риэлторских услуг. Это предусмотрено законопроектом № 12377, поскольку этот рынок является неотъемлемой частью жилищной политики, которая способна эффективно решать жилищные вопросы украинцев.
Об этом во время XII Национального форума «Рынок недвижимости как сегмент экономики государства», организованного Союзом специалистов по недвижимости Украины, сообщила глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, лидер партии «Слуга Народу» Елена Шуляк.
По ее словам, к урегулированию проблемных вопросов, связанных с риэлторской деятельностью, парламент приступит уже после окончательного принятия законопроекта «Про основні засади житлової політики» (№12377).
Так, в ближайшее время на базе Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства планируют создать Рабочую группу, которая будет разрабатывать соответствующие решения. Их предоставят как рекомендации для правительства.
«Уже были петиции к Президенту и правительству относительно того, чтобы повлиять на ситуацию с непонятными правилами работы риэлторов в Украине. Более того, премьер-министр поручила предоставить предложения, что делать с этим рынком. Поэтому в заключительных положениях законопроекта №12377 мы прописали, что в течение месяца после принятия и подписания этого закона наш Комитет предоставит законодательные предложения для парламента, каким образом урегулировать вопросы работы на рынке специалистов по недвижимости», – рассказала Елена Шуляк.
По разным оценкам, в Украине может насчитываться до 40 тысяч риэлторов, которые работают с арендными отношениями и куплей-продажей недвижимости, однако точных данных по этому поводу нет, уточнила Шуляк. Нет даже понимания, насколько качественно или некачественно эти специалисты предоставляют свои услуги и могут ли люди, которые обращаются к ним за услугой, получить ее качественно, прозрачно, за понятную стоимость. То есть оплата должна отражать объем работы и уровень ответственности, а не формальный доступ к информации.
«Я в свое время не поддержала законопроект №3618, зарегистрированный еще в 2020 году, где было прописано, что риэлторов, которые работают на рынке, нужно допускать к работе после сертификации, которую нужно получить в соответствующей организации в обязательном порядке. Но это монополия, поэтому мы против обязательного определения какой-то конкретной, отдельной организации – рынок сам должен решить, каким образом это будет работать. А мы можем предоставлять только поддержку или через украинские вузы, которые могут обучать специалистов по недвижимости», – отметила Шуляк.
На уровне законодательства, акцентировала она, нужно установить четкие правила и порядки, соблюдение которых позволит правильно урегулировать и упорядочить риэлторскую деятельность, однако сделать это без монопольных злоупотреблений. Для разработок в этой сфере и создадут Рабочую группу уже в конце текущего года.
«Это будет Рабочая группа на базе нашего Комитета, которая будет разрабатывать соответствующие предложения, поскольку в течение месяца после принятия и подписания законопроекта №12377 мы будем предоставлять их на рассмотрение Министерства развития общин и территорий и парламента. Поэтому я прошу присоединяться к ее работе и экспертов, и представителей рынка, чтобы обеспечить решения, которые позволят правильно урегулировать эту сферу», – отметила Елена Шуляк.
В заключение она напомнила, что принятие законопроекта «Про основні засади житлової політики» является частью обязательств Украины перед ЕС – в рамках программы Ukraine Facility. Следовательно, упорядочение сферы риэлторских услуг также входит в евроинтеграционные обязательства нашей страны.