Даниил Гетманцев: в food retail есть сдвиги с детенизацией, но отдельные сети продолжают игнорировать закон.
Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в сфере food retail уже заметны положительные тенденции с детенизацией, однако примеры откровенного нарушения законодательства все еще остаются.
По его словам, ранее он публично обращал внимание на ситуацию в сети SPAR и предоставил время для исправления нарушений до конца года. Однако сеть этим шансом не воспользовалась.
В настоящее время SPAR, по словам нардепа, продолжает работать по схеме массового «дробления» бизнеса — более 100 магазинов по всей стране оформлены через ФЛП. В частности:
в Буковеле на одной кассе одновременно «работают» два ФЛП;
на Вокзальной зафиксирован ФЛП на 2 группе единого налога;
на Борщаговке покупателям вместо фискальных чеков выдают бумажки, которые не являются расчетными документами.
Даниил Гетманцев подчеркнул, что времена, когда подобное «дробление» считалось приемлемой оптимизацией, прошли, а такие схемы сегодня быстро выявляются и имеют признаки уголовного правонарушения.
Нардеп поблагодарил граждан, которые присылают фото чеков и сообщают о нарушениях, и заявил, что ожидает оперативной реакции налоговой и правоохранительных органов, держа ситуацию под личным контролем.