В прошлом году Государственная налоговая служба в рамках борьбы с теневым рынком топлива применила штрафы на сумму более 463 млн грн и прекратила действие почти 900 лицензий. Об этом сообщила на своей странице в Facebook и. о. Главы ГНС Леся Карнаух.
«Теневой рынок топлива – это не мелкое нарушение. Это о значительных потерях бюджета, меньшем ресурсе для финансирования обороны, восстановления и социальных выплат. Препятствовать этому могут только системные, а не точечные меры. И это не о давлении на бизнес. А о честных и прозрачных правилах работы всех участников рынка и защите интересов каждого потребителя», – отметила она.
Основные итоги за 2025 год:
- проведено 6 015 фактических проверок
- выявлено 5 349 нарушений
- применены штрафы на 463,7 млн грн
- прекращено действие 886 лицензий
- из незаконного оборота изъято топливо и оборудование на миллионы гривен
Налоговая системно мониторит деятельность автозаправочных станций. Используем данные налоговой отчетности, РРО и других электронных источников.
Во время проверок фиксируются:
- продажа неучтенного топлива,
- отсутствие документов о происхождении,
- нарушения фискального учета.
«Всех «любителей» схем ожидают миллионные финансовые санкции. Потому что, когда крадешь у государства, армии, пенсионеров – должен четко понимать, что за это придется отвечать», – подчеркнула Леся Карнаух.
Отдельное направление – взаимодействие с правоохранительными органами;
- 160 фактов незаконной реализации топлива зафиксированы совместно с Национальной полицией
- изъято из оборота топливо и оборудование на 9 млн грн.
Системная работа продолжается и в 2026 году.
ГНС активно использует информацию, поступающую от граждан для выявления нелегальных схем: обращения и жалобы потребителей становятся основанием для проведения проверок.
О фактах торговли топливом без лицензий или с нарушением фискального учета можно сообщить через официальные каналы связи.
Леся Карнаух также отметила, что ГНС проверяет, как налогоплательщики с лицензиями соблюдают требования относительно уровня зарплат. Речь идет не только о торговле топливом, но также алкоголем, табачными изделиями и жидкостями для электронных сигарет.
Средняя зарплата по предприятию должна быть не ниже 1,5 или 2 минимальных зарплат. Размер зависит от местоположения торговых точек, их площади и расстояния до областного центра. Если все точки находятся за пределами областных центров и дальше чем 50 км от них и имеют площадь до 500 м² – применяется показатель 1,5 минимальной зарплаты. Если хотя бы одна точка расположена в областном центре, ближе чем 50 км к нему или имеет площадь более 500 м² – средняя зарплата должна быть не менее 2 минимальных.
ГНС советует налогоплательщикам проверить свои показатели уже сейчас и не ждать проверок. Ведь за такое нарушение возможно прекращение действия лицензии.
Системные проверки, прекращение действия лицензий, финансовые санкции и ликвидация нелегальных АЗС способствуют детенизации рынка топлива и формированию прозрачных и безопасных условий.