Об этом во время Часа вопросов к Правительству заявил Министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин.
Министр отметил, что новые программы поддержки семей с детьми уже показали свою эффективность, все больше семей подают заявки на «детские» выплаты. Только за апрель 2026 года на помощь по уходу за ребенком до одного года было потрачено 1,3 млрд гривен, а на «єЯсла» – 78 млн гривен.
«Мы разработали акт относительно сроков использования «детских» средств, он прошел все согласовательные процедуры и уже в ближайшее время будет рассмотрен Кабинетом Министров Украины. Также работаем над универсализацией специального счета для всех «детских» выплат. То есть, помощь по уходу за ребенком до одного года, «єЯсла», «Пакунок малюка» и «Пакунок школяра» будут действовать в рамках одной карты», – заявил Денис Улютин.
Он также подчеркнул, что в настоящее время Министерство социальной политики, семьи и единства совместно с Министерством цифровой трансформации Украины дорабатывает цифровое решение относительно возможности подачи заявлений на «детские» выплаты через Дію.
Отметим, что на данный момент выплата по уходу за ребенком до одного года уже выплачена более чем 114 тыс. мам. Помощь для работающих родителей «єЯсла» получили почти 5,5 тысяч семей.
Напомним, ранее Кабмин зарегистрировал в ВРУ законопроект относительно необложения налогом ежемесячной денежной выплаты «єСадок».