Поступления предпринимателя-единщика в валюте: как определить доход?

14.07.14

   У контролеров спросили: как определяется доход физического лица — предпринимателя — плательщика ЕН при осуществлении операций по экспорту товаров (работ, услуг), если валютные средства поступают на распределительный счет и 50% валютной выручки подлежат обязательной продаже?
   
   Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 292.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнях по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода.
   
   Датой получения дохода плательщика единого налога, в частности, является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 292.6 НКУ).
   
   Напомним, п. 2 постановления Правления НБУ от 12.05.2014 г. № 270 установлено требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины (далее — МВРУ) части поступлений в иностранной валюте из-за границы, в частности, в пользу физических лиц — предпринимателей. Размер валютных поступлений, подлежащих обязательной продаже, составляет 50% (согласно постановлению Правления НБУ от 12.05.2014 г. № 271).
   
   Кроме того, налоговики отметили, что банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, подлежащие обязательной продаже, на отдельный распределительный счет. При этом распределительные счета выполняют сугубо техническую функцию.
   
   Поэтому в состав дохода плательщика единого налога от осуществления операций по экспорту товаров (работ, услуг) включается сумма валютной выручки, зачисленная на валютный счет субъекта хозяйствования, и сумма средств, поступившая на текущий счет в гривнях от обязательной продажи на МВРУ.
   
   Валютные средства пересчитываются в гривни по официальному курсу НБУ на дату поступления их на валютный счет физического лица — предпринимателя.
   
   Также в состав дохода физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога включается сумма положительной курсовой разницы от продажи иностранной валюты, которая поступила на валютный счет физического лица — предпринимателя.
   
   _________________________________________
   
   * Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.
   
   Категория 107.04 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»