Уплатить за розничную алкогольную лицензию наперед не разрешается

22.07.14

   У специалистов главного фискального ведомства спросили: может ли субъект хозяйствования осуществить уплату за весь срок действия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями?
   
   Отвечая на вопрос, налоговики обратились к нормам Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481) и Порядка организации работы главных управлений Миндоходов по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденного приказом Миндоходов от 21.10.2013 г. № 603 (далее — Порядок).
   
   Так, ст. 15 Закона № 481 предусмотрено, что плата за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями взимается ежеквартально равными частями.
   
   Согласно п.п. 3.10 п. 3 Порядка внесение информации в лицензию об уплате очередного ежеквартального платежа осуществляется структурным подразделением ГУ Миндоходов на основании поданной заявителем копии платежного документа.
   
   Кроме того, заявителю необходимо подать лицензию и заявление произвольной формы с просьбой внести информацию об уплате в такую лицензию.
   
   При этом контролеры отмечают, что ст. 15 Закона № 481 и п. 3 Порядка определен порядок внесения очередных платежей за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, который является обязательным к исполнению для всех субъектов хозяйствования — участников правоотношений, возникающих в ходе реализации указанной выше нормы.
   
   На основании данных аргументов авторы консультации считают, что уплата за весь срок действия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями не разрешается.
   
   Категория 115.03 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   
   
По материалам: Налоги и бухгалтерский учет