Осторожно — командировки, или Внимательно проверяем даты возмещенных работникам билетов

02.09.14

   Недавно в Базе знаний появился следующий вопрос: будет ли считаться дополнительным благом наемного работника, направленного в командировку, возмещенная работодателем стоимость билета, если даты на нем и в приказе о командировке не совпадают?
   
   Контролеры ответили на этот вопрос утвердительно.
   
   То есть, по их мнению, стоимость билета, в котором дата прибытия/выбытия не совпадает с приказом о командировке наемного работника, но возмещена работодателем, будет считаться дополнительным благом плательщика налога и включаться в состав его общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.
   
   Напомним, что в соответствии с п. 8 раздела I Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника, а днем прибытия из командировки — день прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позже — следующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт расположены за пределами населенного пункта, где работает командированный работник, в срок командировки засчитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день прибытия командированного работника к месту постоянной работы.
   
   Также в Инструкции указывается, что дата на транспортном билете (выбытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке. Дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.
   
   
По материалам: Налоги и бухгалтерский учет