Уточнено, что предприниматели-единоналожники могут торговать без РРО в розницу пивом в бутылках и жестяных банках

30.09.14

   Правительство подкорректировало положения отдельных актов КМУ, чтобы они соответствовали нормам действующего законодательства.
   
   В частности, внесены изменения в Перечень отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.
   
   Изменениями уточнено, что физические лица — предприниматели, которые уплачивают единый налог, могут торговать без РРО в розницу продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров. При этом они должны использовать расчетные книжки и книги учета расчетных операций.
   
   Также изменениями в п. 1 Порядка ведения книги учета доходов и расходов, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1269, уточнено, что книгу учета доходов и расходов ведут, в частности, физические лица — предприниматели, которые уплачивают единый налог.
   
   Указанные выше изменения утверждены постановлением КМУ от 23.09.2014 г. № 485. Оно вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки указанный документ официально еще не опубликован.
   
   
По материалам: Налоги и бухгалтерский учет