Табелирование декретницы

09.12.14

   Согласно ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. №108/95-ВР работодатель обязан обеспечить достоверный учет выполняемой работником работы и бухгалтерский учет расходов на оплату труда в установленном порядке.
   
   Табель учета использования рабочего времени относится к первичной учетной документации для определения количественного состава работников.
   
   Ведение табельного учета рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях регламентируется приказом Госкомстата Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. №489 (далее — Приказ № 489). В табеле учета использования рабочего времени (типовая форма №П-5) проставляются отметки о фактически отработанном времени, отработанные за месяц часы, в т. ч. сверхурочные, вечерние, ночные часы работы и пр., а также другие отклонения от нормальных условий работы.
   
   Ведение табеля учета использования рабочего времени для предприятий с небольшой численностью также является обязательным.
   
   Об этом, в частности, сообщается в письме Минтруда от 13.05.2010 г. №140/13/116-10.
   
   Приказом №489 предусмотрено, что отпуск по беременности и родам отражается в табеле учета использования рабочего времени буквенным кодом «ВП» или цифровым кодом «16».
   
   Таким образом, по нашему мнению, в табеле учета использования рабочего времени необходимо отражать отсутствие работницы в связи с отпуском по беременности и родам.
   
   Касательно ответственности, то прямой нормы, которая бы предусматривала наложение штрафных санкций за отсутствие отображения в форме №П-5 рабочего времени работника, находящегося в отпуске в связи с беременностью и родами, законодательством не предусмотрено.
   
   Вместе с этим, не исключено, что «нетабелирование» рабочего времени декретницы станет предметом внимания контролирующих органов.
   
   Функции государственного контроля над соблюдением законодательства о труде, в т. ч. об отпусках, осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам труда.
   
   В случае нарушения работодателем норм законодательства о труде, по результатам проверки должностные лица Гоструда имеют право вносить им предписания об устранении выявленных нарушений; составлять в случаях, предусмотренных законом, протоколы об административных правонарушениях, а также рассматривать дела о таких правонарушениях и налагать административные взыскания в соответствии с законодательством.
   
   Так, согласно ч. 1 ст. 41 КоАП нарушение требований законодательства о труде влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий в размере от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   В соответствии со статьей 1886 КоАП невыполнение законных требований должностных лиц специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде относительно устранения нарушений законодательства о труде или создании препятствий для деятельности этих органов влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   Итак, с целью нивелирования возможности возникновения конфликтов с контролирующими органами рекомендуем отражать в форме №П-5 рабочее время работника, находящегося в отпуске в связи с беременностью и родами.