Налоговый рай: как реформировать НДС с ЕСВ и побороть «тень»

02.08.15

   Маргарита Ормоцадзе, Ольга Левкович
   Forbes.ua
   
   Еще в апреле заместитель министра финансов Елена Макеева анонсировала полную прозрачность проведения налоговой реформы. С 10 апреля министерство заявило о создании команды, которая будет заниматься обсуждением налоговых изменений. Они, в свою очередь, должны быть синхронизированы с курсом на децентрализацию, о которой так долго говорят и президент Петр Порошенко, и премьер-министр Арсений Яценюк.
   
   Минфин пообещал выслушать всех представителей бизнеса и учесть их пожелания. Бизнесмены, в свою очередь, должны были высылать свои предложения на так называемую «индустриальную» и «открытую платформу» – коммуникационные площадки для обсуждения реформы между министерством и предпринимателями. В том числе, министерство успело провести рабочие встречи с представителями таких отраслей, как IT-индустрия, алкогольная промышленность, лотереи, гостиничный, ресторанный бизнес и так далее. Всего, по информации министерства, состоялось 26 встреч. Однако обсуждений оказалось недостаточно, и некоторые из присутствующих на них предпринимателей считали, что их мнение попросту игнорируется.
   
   «Где вообще реформа? Разве она есть? Это все работает, как театр. Никто никого не слушает, – высказывает позицию бизнеса президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. – Нет ни единого проекта закона. Ничего нигде не фиксируется. Минфин не слышит ключевые посылы бизнеса. Если бы они сказали: бизнес, мы услышали тебя, и есть то и то. А такого нет. В прошлый раз мы ночами писали изменения в налоговую систему. Все обсуждали и договаривались. Но голосовали за совершенно другой закон. Кто-то же его готовил. Главное, чтобы в этот раз не написали все втихаря».
   
   А вот что говорит бизнес о подготовке к реформированию: «Все предложения, которые мы выносили на круглом столе в министерстве и которые были поддержаны нашими отраслевыми компаниями, не будут рассмотрены. Нам сказали: «Вы советы не давайте, расскажите, что плохо, а мы и сами решим, что будет». Дали понять, что на самом деле ничего не будет. Их не интересует мнение бизнеса», – уверен владелец ресторанов Grill do Brasil и StarBurger Геннадий Медведев, представлявший в министерстве предложения по реформе ресторанной отрасли.
   
   Не все из опрошенных Forbes бизнесменов вообще знали о том, что в Минфине создана площадка для обсуждения налоговой реформы. «Есть слухи об изменениях, но нет прозрачности. По страхованию – нет никакой группы, нет площадки для обсуждения реформы. Мы боимся, что будут сюрпризы, которые негативно скажутся на работе страховых [компаний]», – говорит первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.
   
   «То, что делает Минфин, – это попытка хотя бы системно проанализировать, какие же есть проблемы в налоговой сфере. Главное, чтобы идеи бизнеса Минфином не блокировались – допускались в парламент, критиковались в правительстве. В любом случае здравая идея должна найти путь к закону», – говорит руководитель налогово-юридического отдела E&Y Владимир Котенко. Вместе с тем на вчерашней встрече Арсений Яценюк выступил на стороне бизнеса и уточнил у представителей Минфина, почему предприниматели недовольны, а реформа проводится так медленно.
   
   Что сделано
   
   Владимир Котенко считает двумя важными достижениями новую редакцию налога на прибыль, с большим напором на бухучет и с меньшим простором для маневра для налоговиков; и введение электронного администрирования в полутестовом режиме. «Это показало серьезность борьбы с ямами», – говорит Котенко.
   
   На вчерашней встрече в Минфине Арсений Яценюк рассказал, что «в парламенте были конкретные попытки «с чемоданами» поломать схему особого порядка администрирования НДС. Но не получилось. Потому что отмена специальной процедуры администрирования НДС на руку только тем, кто занимается теневым бизнесом, отмывает деньги, сидит в налоговых ямах и вытягивает из бюджета миллиарды гривен».
   
   По словам премьер-министра, НДС всегда был кормушкой на миллиарды гривен для налоговой инспекции, СБУ, прокуратуры, налоговой милиции и отдельных банков, которые покрывались правоохранительной системой. «Вот фактически пять элементов, которые вымывали из бюджета миллиарды гривен», – уверен премьер.
   
   Арсений Яценюк подчеркнул, что стране необходима прозрачная системы возмещения НДС и борьба со схемным НДС. «Левая» компания просто заполняет бумажку, которая называется «налоговая декларация по НДС», вносит ее в систему. И после этого выясняется, что бюджет страны должен налоговой яме миллион или миллиард. Это не просто хищение, это классическая схема грабежа государственного бюджета», – говорит Яценюк.
   
   Теневая Украина
   
   Также в Минфине собрано достаточно информации о слабых местах налогового поля. «Общие проблемы, которые есть: нестабильность налогового законодательства, высокий уровень теневой экономики», – говорит Елена Макеева. По данным министерства, уровень теневой экономики составляет 42%, причем в ритейле – 60%, в фармацевтике – 40%, в легкой промышленности – 67%.
   
   «Для решения этой проблемы приоритетом должно стать создание налоговых стимулов для постепенного вывода бизнеса из тени, включая равномерное и справедливое распределение налоговой нагрузки, совершенствование системы упрощенного налогообложения и улучшение администрирования налогов», – говорит замминистра.
   
   Также напомним, что благодаря ассоциации с ЕС и сотрудничеству с целым рядом международных организаций Украина взяла на себя обязательства по борьбе с теневыми финансовыми потоками. С февраля в стране уже частично действует новое «антиотмывочное» законодательство – требование к проверке банковских счетов, прозрачности информации о политически значимых лицах и так далее. Правда, пока что в полной мере оно не работает. А промедление с имплементацией мер по борьбе с теневой экономикой грозит попаданием Украины в черный список FATF.
   
   В министерстве отмечают и проблему большой части контрабандной продукции на рынке. «Это не дает возможности развиваться тем компаниям, которые честно импортируют в Украину товары и платят налоги», – констатирует Макеева.
   
   Сейчас все внимание сторонников и противников борьбы с контрабандой приковано к тому, как Михеил Саакашвили будет налаживать процесс с сокращением нелегального импорта в Одессе. В ожидании результатов эксперимента по борьбе с контрабандой интерес к ситуации в портах уже проявляют международные структуры – в частности, в кулуарных разговорах инвесторы из Британии и США говорят о крупных инфраструктурных проектах с созданием в Одессе транспортного хаба между Азией и Европой. Правда, контролировать этот хаб планируют совсем иные люди, нежели те, кто делал это последние десятилетия.
   
   Что будет с ЕСВ
   
   По данным Forbes, очередным шагом на пути к новой налоговой системе станет реформирование нагрузки на фонд оплаты труда. «Существующая сегодня система единого налога вполне приемлема для малого бизнеса. С точки зрения реформы важно пересмотреть нагрузку на фонд оплаты труда – сделать так, чтобы основная часть этой нагрузки входила в сумму взноса, который ежемесячно платит субъект предпринимательской деятельности в виде единого налога», – говорит заместитель главы Фонда государственного имущества Наталья Лебедь.
   
   «Слишком много говорили об уменьшении единого социального взноса и вообще об уменьшении совокупной нагрузки на оплату труда. И, наверное, тут путей к отступлению нет – должны будут снизить этот налог», – предполагает Владимир Котенко. Он уточняет, что, очевидно, по этому вопросу предстоит поторговаться с МВФ, потому что ЕСВ – это основной обязательный платеж, дающий сборы в бюджет гораздо большие, чем НДС. «Естественно, у МВФ будут вопросы по поводу уменьшения сборов по основному бюджетообразующему платежу», – отмечает Котенко.
   
   Впрочем, аргументом в возможных переговорах с МВФ для снижения нагрузки на фонд оплаты труда будет возможная детенизация рынка заработных плат.
   
   В Минфине поддерживают соответствующие инициативы. «В Украине – высокая налоговая нагрузка на фонд заработной платы, и с этим согласны международные эксперты. Эту нагрузку нужно снизить. У нас она выше средних показателей в Европе и мире», – говорит Елена Макеева.
   
   Децентрализация и АМКУ
   
   Напомним, что главным новшеством в налоговой сфере будет децентрализация финансовых потоков – когда большая часть налогов и сборов в результате реформы останется на местах. В интервью Forbes глава ГУД Сергей Березенко объяснял, что «единственный способ нам поднять сейчас бизнес – это оставить налоги на местах. Пока что все налоги направляются в Киев. А после децентрализации всеми финансами будут распоряжаться власти на местах вместе с районными советами. Это польская модель экономики».
   
   Также повышение роли в налоговой реформе детенизации экономики постепенно приводит к изменению восприятия фискального процесса бизнесменами и сокращению разрыва в понимании налоговой задачи между чиновниками и бизнесом.
   
   «Налоговая реформа пока что воспринимается только с фискальной точки зрения. Но с точки зрения бизнеса она должна стимулировать к уплате налогов, включать борьбу с коррупцией налоговых органов и реформирование самой налоговой администрации», – говорит партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун. Также опрошенные Forbes эксперты считают, что государство должно стимулировать увеличение доли малого и среднего бизнеса, так как он не требует заботы государства с точки зрения дотаций из бюджета.
   
   При этом не стоит игнорировать интересы крупных игроков. «Для большого бизнеса главное – равные правила игры, понимание того, что правила действуют везде и никто не пользуется преференциями», – считает Почкун. Так, в интервью Forbes экс-руководитель аппарата Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан отмечал важность формирования в стране сильного Антимонопольного комитета.
   
   «Реформа налоговой системы – это изменение философии в подходах к сбору налогов. И я не сторонник подхода, который часто исповедуют наши налогоплательщики: «Покажите, что вы деньги не воруете, тогда мы тоже не будем воровать», – говорит Почкун. – Налоги нужно платить, чтобы иметь моральное право что-то требовать от государства. А государство должно показать, что борьба с коррупцией – это способ стимулировать бизнес уплачивать налоги».