Работник в командировке приобретает матценности. Нужно ли ему придерживаться наличного ограничения — 10 тыс. грн?

03.11.13

   Специалисты Миндоходов в Базе знаний ответили на следующий вопрос: распространяется ли ограничение относительно предельной суммы наличного расчета в размере 10 тыс. грн на использование средств, выданных на командировку, в случае приобретения товарно-материальных ценностей?
   
   Налоговики напомнили, что предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах 10 тыс. грн. Платежи сверх установленные предельные суммы проводятся через банки путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета.
   
   Обратите внимание, что такое ограничение не распространяется на:
   
   — расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;
   
   — добровольные пожертвования и благотворительную помощь;
   
   — использование средств, выданных на командировку.
   
   Учитывая вышеизложенное, налоговики отметили, что ограничение относительно предельной суммы наличного расчета в размере 10 тыс. грн:
   
   1) не распространяется на наличные расчеты, связанные с командировкой работника предприятия;
   
   2) распространяется на приобретение таким работником в течение дня за счет средств, выданных на командировку, товарно-материальных ценностей.
   
   Таким образом, исходя из объяснений налоговиков, предприятие может выдать работнику в командировку наличные в размерах, которые превышают 10 тыс. грн. Однако такой работник, покупая в командировке материальные ценности, может рассчитаться за них наличными только в пределах 10 тыс. грн.