Янукович поручил до 1 июня разработать проект закона о бизнес-омбудсмане

18.02.14

   18 февраля, Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров подготовить и внести на рассмотрение ВР проект закона о бизнес-омбудсмане. Бизнес-омубсман, в частности, будет наделен правами представлять законные интересы предпринимателей в госорганах, в т.ч. в судах, и органах местного самоуправления. Кроме того, предполагается возложить на него полномочия по:
   
   - экспертизе проектов законов, актов Кабмина, уполномоченных центральных органов исполнительной власти, решений органов местного самоуправления на их соответствие принципам упрощения осуществления предпринимательской деятельности, уменьшение вмешательства госорганов в хозяйственную деятельность предпринимателей, устранение правовых, административных, экономических и организационных препятствий в развитии предпринимательства;а также подготовки проектов актов законодательства, направленных на внедрение этих принципов;
   
   - рассмотрению предложений, жалоб и других обращений физ- и юрлиц по вопросам защиты свободы предпринимательской деятельности и внесение по результатам рассмотрения требований о прекращении органами исполнительной власти, органами местного самоуправления нарушений прав предпринимателей.
   
   Данный проект Кабмину нужно подготовить до 1 июня.