С какой периодичностью будут проверять субъектов хозяйствования, которые занимаются медицинской практикой

21.10.14

   Кабинет Министров Украины постановлением от 16.10.2014 г. № 543 утвердил критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством здравоохранения.
   
   К данным критериям отнесены:
   
   - срок осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике;
   - наличие нарушений требований законодательства в сфере здравоохранения;
   - вид медицинской помощи (экстренная, первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная), паллиативная, медицинская реабилитация).
   
   В соответствии с установленными критериями, субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность по медицинской практике, относятся к одной из трех степеней риска — высокой, средней или незначительной.
   
   Плановые мероприятия государственного надзора (контроля) за деятельностью субъектов хозяйствования осуществляются со следующей периодичностью:
   
   - с высокой степенью риска — не чаще одного раза в год;
   - со средней степенью риска — не чаще одного раза в 3 года;
   - с незначительной степенью риска — не чаще одного раза в 5 лет.щодо припинення підприємницької діяльності можуть звернутися до того держреєстратора, за яким перебувають за новим місцем обліку.