Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО для единщиков 2 и 3 группы Дополнительные действия
Яков
От: Thursday, June 29, 2017 1:53:01 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,592
Хельга11 пишет:
2 группа,сбор и продажа макулатуры на ООО с расчетами только ч/ банк.Прошлый год вышло больше миллиона.Нужен ли мне кассовый аппарат.Мнения разные: и да (больше миллиона!) и нет (только безнальные расчеты).ПОМОГИТЕ!!
Мнение может быть только одно: РРО не нужен.
Будет продажа хоть на 1 грн за нал, тогда, если доход больше 1 млн – да, нужен.
Рекомендую прочитать индивидуальную налоговую консультацию ДФС от 16.06.2017 г.
N 694/ч/99-99-13-01-02-14/ІПК
Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела запрос физического лица - предпринимателя относительно получения индивидуальной налоговой консультации, направленный ГУ ГФС в Кировоградской области, и предоставляет в пределах компетенции индивидуальную налоговую консультацию по затронутым в нем вопросам.

В соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства письмом от 13.06.2001 г. N 2-532/3628 при разъяснении понятия "календарный год" сообщил: Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 года N 507 "Об утверждении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727" "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа Президента Украины от 28 июня 1999 года N 746/99) в статье 1 под словом "год" понимается "календарный год".

Календарный год - с 1 января по 31 декабря.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим расчетные операции, является Закон Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265), который является специальным законом. Действие этого Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Кодекса, не допускается.

Так, ст. 3 Закона N 265 установлена ​​обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В то же время, в случае осуществления расчетов за реализованные товары (предоставленные услуги) между субъектами хозяйствования исключительно через банковские учреждения, РРО не применяется.

В соответствии с п. 296.10 ст. 296 Кодекса РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1,0 млн. гривен. Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Учитывая изложенное, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога второй группы в случае превышения объема дохода 1 млн. грн. обязаны при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

В случае установления в течение календарного года, во время проверки, факта непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы (в случаях обязанности применения РРО) в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 265 за нарушение требований этого Закона к субъектам хозяйствования, осуществляющим расчетные операции за товары (услуги), по решению соответствующих органов ГФС применяются финансовые санкции в следующих размерах:

совершенное впервые - 1 гривна;

за каждое следующее совершенное нарушение - 100 проц. стоимости проданных с нарушениями, установленными этим подпунктом, товаров (услуг).

Ineska
От: Thursday, July 13, 2017 9:08:53 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 7
Подскажите, если установили РРО, который передает все данные в ДФС, отчет ЗВР-1 не нужно уже сдавать ежемесячно? И если РРО стоит с июня, но продаж не было пока, сдавать отчет пустой или тоже не нужно? Запутались с этим отчетом
Мария14
От: Thursday, August 10, 2017 11:12:29 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ФОП 2 группа, расчеты только безнал - через банк - с расчетного счета на расчетный счет, можно ли при этой форме расчетов использовать допустимый годовой оборот 1,5 млн без применения РРО? Однозначного ответа нигде не нашла:( Заранее спасибо!
shinna
От: Thursday, August 10, 2017 1:48:06 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,493
Мария14 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ФОП 2 группа, расчеты только безнал - через банк - с расчетного счета на расчетный счет, можно ли при этой форме расчетов использовать допустимый годовой оборот 1,5 млн без применения РРО? Однозначного ответа нигде не нашла:( Заранее спасибо!

Можно. Ведь у вас только безнал.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Oska
От: Friday, August 11, 2017 2:13:21 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 12
добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу экрана для проэктора, входит ли он в перечень слож. бытовой техники?
Елена2690
От: Monday, September 04, 2017 5:39:07 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 3
Добрый день! Вопрос к тем кто работает с РРО. Я буду принимать наличные через РРО т к достигла отметки в 1 000 000, но деньги в банк я не хочу сдавать а буду забирать себе, т к я ФОП на едином налоге 3 группа, то при оплате всех налогов имею право распоряжаться своими деньгами. Для юр лиц есть в кассовых аппаратах функция служебной выдачи, когда сдаешь выручку в банк (это я прочла в интернете, поэтому может и неправда), а как быть мне, тоже в конце дня применять эту функцию или не в конце дня, а когда захочу, или как поступают на практике, напишите, пожалуйста.
oliviya16
От: Monday, October 02, 2017 5:06:40 PM

Самой интересно знать.

Выделения у девочки 4 года
bukad
От: Monday, October 02, 2017 6:13:50 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 58
Елена2690 пишет:
Добрый день! Вопрос к тем кто работает с РРО. Я буду принимать наличные через РРО т к достигла отметки в 1 000 000, но деньги в банк я не хочу сдавать а буду забирать себе, т к я ФОП на едином налоге 3 группа, то при оплате всех налогов имею право распоряжаться своими деньгами. Для юр лиц есть в кассовых аппаратах функция служебной выдачи, когда сдаешь выручку в банк (это я прочла в интернете, поэтому может и неправда), а как быть мне, тоже в конце дня применять эту функцию или не в конце дня, а когда захочу, или как поступают на практике, напишите, пожалуйста.

Думаю, різниці не буде (ФОП ІІ група, торгує пивом, ФОП загальна система - алкоголь): кожного дня обнуляють касу, лишають там 1,17 грн., або щось інше. В банк нічого не носять.

Бухгалтерська фабрика
http://buhfabrika.etov.com.ua/
FyDD
От: Monday, October 09, 2017 4:41:39 PM

Благодарностей: 1,811
ФОП 3%, есть РРО

Клиент заплатил с карты на карту ФОПа, деньги пришли с формулировкой "x7. Перевод на карту ПриватБанка"
Отправитель "СКС 'КРЕДИТНАЯ КАРТА'" указан ИПН и номер счета

При оплате через POS-терминал - это считается наловым платежом и надо использовать РРО
В моем случае перевод с карты на карту - как это квалифицировать ? безнал ?
РРО не применяется ?

У меня такой случай впервые., Подскажите, плиз. Срочно надо.
Яков
От: Saturday, October 21, 2017 3:32:45 PM

Для ознакомления:

Застосування РРО

Розрахунки у безготівковій формі
Фізична особа — підприємець — платник єдиного податку другої групи здійснює оптову торгівлю електронним і телекомунікаційним устаткуванням. Розрахунки проводить винятково у безготівковій формі. Обсяг доходів у календарному році становить понад 1 млн грн. Чи потрібно такій особі застосовувати РРО?
Згідно з п. 296.10 ст. 296 Податкового кодексу України РРО не застосовуються платниками єдиного податку першої групи; другої і третьої груп (фізичні особи — підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1 млн грн. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1 млн грн застосування РРО для такого платника єдиного податку є обов’язковим. Застосування РРО розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, що настає за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.
Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.
Таким чином, фізична особа — підприємець — платник єдиного податку другої групи, яка в календарному році перевищила обсяг доходу 1 млн грн, зобов’язана з першого числа першого місяця кварталу, що настає за виникненням такого перевищення, при здійсненні своєї господарської діяльності застосовувати РРО.
Водночас оскільки зазначена особа здійснювала розрахунки за реалізовані товари (надані послуги) винятково у безготівковій формі, РРО вона не застосовує.

Електронна квитанція
Підприємство здійснює торгівлю технічно складними побутовими товарами в мережі Інтернет, оплата за які покупцями здійснюється платіжними картками. Чи потрібно такому підприємству застосовувати РРО, якщо надана покупцеві банком-еквайєром електронна квитанція про оплату замовленого на інтернет-сайті товару міститиме всі обов’язкові реквізити?
Статтею 2 Закону про РРО визначено, що розрахунковий документ — це документ установленої форми та змісту (касовий, товарний чеки, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрованим у встановленому порядку РРО або заповнений вручну.
У разі якщо покупець, використовуючи мережу Інтернет, замовив у підприємства товар і розрахунок за нього було здійснено електронним платіжним засобом, то підприємство зобов’язане видати йому розрахунковий документ установленої форми (фіскальний касовий чек, надрукований РРО).
Слід зауважити, що електронна квитанція про оплату замовленого на інтернет-сайті товару, яка надається банком, навіть за наявності всіх обов’язкових реквізитів не може вважатися розрахунковим документом у розумінні Закону про РРО.

FyDD
От: Monday, October 23, 2017 11:38:22 AM

Вопросы, подскажите плиз,
1. что если ФОП 2гр., товары не попали в список обязательных к применению РРО, оплаты идут с карты на карту, оборот до 1 млн - РРО не требуется ?

2. если оплата идет на карту-ключ Приватбанка /в банке говорят, что это практически и есть р\с ?, / - это есть безнал ?

3. если оплата идет с карты - клиент заходит Приват24- на р/с непосредственно - это безнал , и РРО не требуется ?

4. если оплата через ПТКС не посредственно на р/с - это безнал ?
*Людок*
От: Friday, October 27, 2017 1:28:09 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 321
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации - ФОП набрал 1,5 млн. грн и приостановил деятельность (продажи) и планирует востановить в 2018 г. нужно ли снимать РРО с учета? Или нужно распломбировать и т.д., а потом на ново оформлять ввод?
иск
От: Tuesday, November 21, 2017 11:04:13 PM

Благодарностей: 77
Здравствуйте , знаю что обсуждалось, но надо убедится на 100 %, ФОП 3 группа 5 % , расчеты только безнал , доход больше 1 млн, РРО не применяем?
Яков
От: Wednesday, November 22, 2017 1:45:52 AM

иск пишет:
Здравствуйте , знаю что обсуждалось, но надо убедится на 100 %, ФОП 3 группа 5 % , расчеты только безнал , доход больше 1 млн, РРО не применяем?
не надо

olga9111
От: Wednesday, December 06, 2017 7:04:35 PM

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, безнальные платежи превысили 1 млн грн - 1010000 грн. Интернет магазин, в принципе принимаем и нал, большиснво платят на карту/счет т.е безнал. Нет никакого способа обойти установку РРО? Деньги, внесенные в терминале как "поповнення обігових коштів" тоже обязательно считать в доход?
bukad
От: Thursday, December 07, 2017 11:26:14 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 58
"поповнення обігових коштів" - Дохід!
"большиснво платят на карту/счет т.е безнал" - оплата по терміналу(опопвнення карткового рахунку через "пополняшку") - ГОТІВКА!
"Нет никакого способа обойти установку РРО?" - відкрити іншого ФОП.

Бухгалтерська фабрика
http://buhfabrika.etov.com.ua/
FyDD
От: Thursday, December 07, 2017 12:30:42 PM

Щодо надання покупцеві фіскального чека РРО при проведенні розрахунків за товари, які не є підакцизними і технічно складними побутовими товарами, через ПТКС, які належать банку та знаходяться у приміщенні банку (лист ДФС від 31.10.2017 р. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Тобто, якщо банківські операції виконуються через ПТКС, який належить банку, у цьому випадку застосування РРО є не обов’язковим.

Отже, якщо оплата за товар здійснюється покупцем через ПТКС, який належить банку та знаходиться у приміщенні банку, фіскальний чек РРО продавцю такого товару видавати не обов’язково.

Згідно з пунктом 52.2 статті 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Оплата с карты на р\с продавца, когда высвечиваются реквизиты полукупателя - это безнал
zoltan
От: Thursday, December 07, 2017 4:23:42 PM

Благодарностей: 354
Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка я відправляю звіт по РРО J0500203 і дає помилку,це має бути нова форма ?
zoltan
От: Thursday, December 07, 2017 5:07:02 PM

Благодарностей: 354
zoltan пишет:
Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка я відправляю звіт по РРО J0500203 і дає помилку,це має бути нова форма ?
Питання знято
n_130
От: Wednesday, December 13, 2017 5:04:11 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 9
FyDD пишет:
Щодо надання покупцеві фіскального чека РРО при проведенні розрахунків за товари, які не є підакцизними і технічно складними побутовими товарами, через ПТКС, які належать банку та знаходяться у приміщенні банку (лист ДФС від 31.10.2017 р. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Тобто, якщо банківські операції виконуються через ПТКС, який належить банку, у цьому випадку застосування РРО є не обов’язковим.

Отже, якщо оплата за товар здійснюється покупцем через ПТКС, який належить банку та знаходиться у приміщенні банку, фіскальний чек РРО продавцю такого товару видавати не обов’язково.

Згідно з пунктом 52.2 статті 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Оплата с карты на р\с продавца, когда высвечиваются реквизиты полукупателя - это безнал

Я правильно понимаю, на примере: если человек оплатил через терминал Приватбанк, это безнал?