Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Больничный по беременности и родам Дополнительные действия
Bulavochka
От: Tuesday, May 14, 2019 10:19:22 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 21
17285.94
Bulavochka
От: Wednesday, May 15, 2019 10:11:42 AM

Благодарностей: 21
точнее правильно 4173 : 30,44 = 137,09
Natgreen
От: Monday, May 27, 2019 9:36:29 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Впервые сталкиваюсь с декретными и вообще с больничными. Благодаря форуму удалось разобраться с последовательностью действий и расчетами. Но все же нуждаюсь в помощи Возникла такая проблема. Сотрудница принесла больничный лист по БИР 24.05.19. Выписан 27.04.2019 – суббота, выходной, и выход на работу 31.08.2019 – так же суббота. Больничный от частной клиники, которая работает и выходные дни, соответственно имеет право выписывать в эти дни больничные. У нас субботы не рабочие. Могу ли я ставить начало отпуска по БИР, и потом отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, на выходной? В апреле, в связи с праздниками, дни с 27.04 были не рабочими, зарплата сотруднице выплачена за полный месяц, показана в отчете по ЕСВ. Нужно ли пересчитывать, вносить изменения в апрельский отчет по ЕСВ теперь? Или только сдать дополнительно таблицу 5 за апрель?
AElena
От: Thursday, May 30, 2019 3:54:15 PM

Благодарностей: 18
Natgreen пишет:
Добрый день. Впервые сталкиваюсь с декретными и вообще с больничными. Благодаря форуму удалось разобраться с последовательностью действий и расчетами. Но все же нуждаюсь в помощи Возникла такая проблема. Сотрудница принесла больничный лист по БИР 24.05.19. Выписан 27.04.2019 – суббота, выходной, и выход на работу 31.08.2019 – так же суббота. Больничный от частной клиники, которая работает и выходные дни, соответственно имеет право выписывать в эти дни больничные. У нас субботы не рабочие. Могу ли я ставить начало отпуска по БИР, и потом отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, на выходной? В апреле, в связи с праздниками, дни с 27.04 были не рабочими, зарплата сотруднице выплачена за полный месяц, показана в отчете по ЕСВ. Нужно ли пересчитывать, вносить изменения в апрельский отчет по ЕСВ теперь? Или только сдать дополнительно таблицу 5 за апрель?

Начало отпуска можно ставить на выходной.
В отчете по ЕСВ показывать будете разбивку по месяцам, апрель тоже надо показывать 4 дня (т.е. посчитаете за 4 дня сумму декретных и ЕСВ на эту сумму)
Но зарплату я бы уже не трогала, выплатили и выплатили.
Экспедитор
От: Tuesday, June 04, 2019 10:23:47 AM
Ранг: Знаток

Добрый день ! Очень хочу уточнить такой момент, т.к. декретные и вообще больничный оформляю впервые. . В конце мая месяце подала в фонд соцстраха заявку на оплату больничного по БИР, который с середины мая. Знаю что в отчете ЕСВ в д. 5 надо будет указать дату ухода в декрет с 15.05. , а в додатке 6 помесячно суммы декретных. В фонде мне сказали что д. 6 подать как только мы получим деньги от фонда , сейчас в майском отчете не показывать. Так ли это ? Пожалуйста подскажите.
mbamber
От: Tuesday, June 04, 2019 10:47:45 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 656
Экспедитор пишет:
Добрый день ! Очень хочу уточнить такой момент, т.к. декретные и вообще больничный оформляю впервые. . В конце мая месяце подала в фонд соцстраха заявку на оплату больничного по БИР, который с середины мая. Знаю что в отчете ЕСВ в д. 5 надо будет указать дату ухода в декрет с 15.05. , а в додатке 6 помесячно суммы декретных. В фонде мне сказали что д. 6 подать как только мы получим деньги от фонда , сейчас в майском отчете не показывать. Так ли это ? Пожалуйста подскажите.

Ерунду вам сказали, в мае подали - маем и отчитывайтесь. И не забудьте уплатить ЕСВ до 20 июня независимо от поступления финансирования.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Экспедитор
От: Tuesday, June 04, 2019 11:49:00 AM

mbamber пишет:
Экспедитор пишет:

Ерунду вам сказали, в мае подали - маем и отчитывайтесь. И не забудьте уплатить ЕСВ до 20 июня независимо от поступления финансирования.

Спасибо за ответ , я тоже так считаю . У них может какой-то свой интерес , чтоб потом налоговая нам штраф влепила за не вовремя перечисленный налог. Я не знаю , на проверку соцстрах приходит уже после того как мы получим деньги и перечислим их декретчице ?
mbamber
От: Tuesday, June 04, 2019 12:29:30 PM

Благодарностей: 656
Экспедитор пишет:
У них может какой-то свой интерес , чтоб потом налоговая нам штраф влепила за не вовремя перечисленный налог. Я не знаю , на проверку соцстрах приходит уже после того как мы получим деньги и перечислим их декретчице ?

У них нет абсолютно никакого ни интереса, ни компетенции в этом вопросе, поэтому и дают такие "ценные" советы.
Теперь с проверками попроще, но есть риск нарваться, если вовремя не отчитаетесь о выплате https://uteka.ua/publication/news-14-delovye-novosti-36-fondom-socstraxa-vosstanovleny-planovye-proverki-straxovatelej

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Nepogoda
От: Tuesday, June 04, 2019 1:10:19 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 61
Добрый день, коллеги! ФОП 2гр. на ЕН оформила листок по БИР с 20.02.19 по 24.06.19 (до роботи стати з 25.06.2019). После родов получила продолжение больничного на 14 дней с 26.06.19 по 09.07.19. По моему мнению в женской консультации допустили ошибку в дате начала больничного- должны были выписать с 25.06.19г. Или я не права? Допускаются ли исправления в больничном листе или нужно оформить новый листок? Или можно оставить все как есть, ведь для ФОПа это не принципиально.
Nepogoda
От: Tuesday, June 04, 2019 2:57:49 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 61
Nepogoda пишет:
Добрый день, коллеги! ФОП 2гр. на ЕН оформила листок по БИР с 20.02.19 по 24.06.19 (до роботи стати з 25.06.2019). После родов получила продолжение больничного на 14 дней с 26.06.19 по 09.07.19. По моему мнению в женской консультации допустили ошибку в дате начала больничного- должны были выписать с 25.06.19г. Или я не права? Допускаются ли исправления в больничном листе или нужно оформить новый листок? Или можно оставить все как есть, ведь для ФОПа это не принципиально.

Вопрос снимается, т.к. ошибка была в первом больничном листе, накрутили с последним днем. Но он уже оплачен.
Яков
От: Tuesday, June 04, 2019 3:26:30 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,398
Nepogoda пишет:
Вопрос снимается, т.к. ошибка была в первом больничном листе, накрутили с последним днем. Но он уже оплачен.
в больничном листе последний день больничного может быть указан как 125-й или 126-й. Это не считается ошибкой и не и больничный (если указано 125 дней) исправлять не нужно. Был ряд разъяснений по этому поводу. Независимо от того, указано 125 или 126 дней для расчёта берутся 126 дней.

Anastasiia 123
От: Thursday, June 13, 2019 5:25:45 PM
Ранг: Ученик

Доброго дня.
Я являють приватним підприємцем. Є декілька питань стосовно виплати декретних

1. В який термін приходять декретні виплати з моменту подання заяви у відповідні служби?
2. Чи можуть відмовити у виплаті декретних, якщо на рахунок підприємця зараховувались кошти після подання заяви на декретні виплати? (Тобто я вже перебувала в декретній відпустці, не працювала, але отримувала дохід.)

Заздалегідь дякую за відповідь
usvk
От: Tuesday, July 16, 2019 12:46:26 PM

Добрый день, помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам.
отработала 7 месяцев.
Вопрос: ей положен основной отпуск в 24 к дня?
может она отгулять эти дни часть до отпуск по беременности и родам, часть после?
если да, то отпучкные сразу выплачиваются или нет?
как в таком случае выплатить ей отпускные?
Помогите, пожалуйста, а то каша в мыслях!!!!!
первый раз сталкиваюсь с декретными
Сообщение отредактировано:Tuesday, July 16, 2019 1:02 PM
Яков
От: Tuesday, July 16, 2019 1:12:09 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,398
Статтею 179 КЗпП передбачено, що на підставі медичного висновку (листка непрацездатності) жінкам надається оплачувана відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів – 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.
за бажанням жінки до відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами роботодавець зобов’язаний приєднати щорічні, основну і додаткову відпустки незалежно від тривалості її роботи в організації в поточному робочому році.
Жінкам, що мають дітей віком до півтора року, крім загальної перерви для відпочинку і харчування, надаються також додаткові перерви для годування дитини. Надаються вони не рідше ніж через три години і їх тривалість повинна становити не менше тридцяти хвилин кожна, а в разі наявності двох і більше грудних дітей – не менше години. При цьому такі перерви включаються в робочий час і оплачуються за середнім заробітком. Це передбачено статтею 183 КЗпП
ЗУ "Про відпустки"
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті.

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину з інвалідністю;

usvk
От: Wednesday, July 17, 2019 2:25:48 PM

Яков пишет:
Статтею 179 КЗпП передбачено, що на підставі медичного висновку (листка непрацездатності) жінкам надається оплачувана відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів – 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.
за бажанням жінки до відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами роботодавець зобов’язаний приєднати щорічні, основну і додаткову відпустки незалежно від тривалості її роботи в організації в поточному робочому році.
Жінкам, що мають дітей віком до півтора року, крім загальної перерви для відпочинку і харчування, надаються також додаткові перерви для годування дитини. Надаються вони не рідше ніж через три години і їх тривалість повинна становити не менше тридцяти хвилин кожна, а в разі наявності двох і більше грудних дітей – не менше години. При цьому такі перерви включаються в робочий час і оплачуються за середнім заробітком. Це передбачено статтею 183 КЗпП
ЗУ "Про відпустки"
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті.

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину з інвалідністю;

Больничный по беременности с 01.08.19
с 23.07.19 - по 31.07.19 - основной отпуск на 9 дней согласно заявления
остаток 6 неотгуляных дней приплюсовываю к 126 дням отпуска по беременности и родам?
т.е по ЖЕЛАНИЮ (по заявлению) если она хочет 9 дней, то так и будет 9 дней, правильно я поняла?
а если полностью отпуск захочет, то можно 9 дней ДО, а остальные- присоединить к отпуску по беременности, опять же, если это будет в заявлении.
А выплату всех отпускных по основному сделать за 3 дня До ухода в отпуск?
КамЛ
От: Wednesday, July 17, 2019 3:14:27 PM

Благодарностей: 906
usvk пишет:

Больничный по беременности с 01.08.19
с 23.07.19 - по 31.07.19 - основной отпуск на 9 дней согласно заявления
остаток 6 неотгуляных дней приплюсовываю к 126 дням отпуска по беременности и родам?
т.е по ЖЕЛАНИЮ (по заявлению) если она хочет 9 дней, то так и будет 9 дней, правильно я поняла?
а если полностью отпуск захочет, то можно 9 дней ДО, а остальные- присоединить к отпуску по беременности, опять же, если это будет в заявлении.
А выплату всех отпускных по основному сделать за 3 дня До ухода в отпуск?

Работница до декрета может взять либо весь отпуск, либо его часть. После выхода с больничного по беременности и родам ей предоставляется неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В Вашем случае оставшиеся 6 дней ей должны быть предоставлены после ее выхода из отпуска по уходу до 3-х лет, но никак не после больничного по беременности и родам. Либо так, либо никак. Надо было думать раньше и брать весь отпуск сразу до больничного.
Elprishepa
От: Wednesday, July 17, 2019 4:08:00 PM

Добрій день, работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в середине отпуска приносит следующий декретній больничній. это называется из декрета в декрет.
До декрета она работала главным бухгалтером.
на время ее декрета оформлен работник. и оклад около 10000 грн.
как правильно расчитать больничный?
из зарплаты минимальной, или из действующего оклада на той должности которую декретчица занимала.
FyDD
От: Wednesday, July 17, 2019 4:19:54 PM

Благодарностей: 1,800
Elprishepa пишет:
Добрій день, работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в середине отпуска приносит следующий декретній больничній. это называется из декрета в декрет.
из зарплаты минимальной, или из действующего оклада на той должности которую декретчица занимала.

https://www.lawportal.com.ua/dekretni-viplati-vagitnist-pologi.html
Як піти в декрет з відпустки по догляду за дитиною до трьох років?

Часом трапляються випадки, коли жінка, народивши одну дитину і перебуваючи у відпустці по догляду за нею, вирішує народити другу (третю і т.д.). У зв’язку з цим виникає безліч питань щодо оформлення нової декретної відпустки, розрахунку та отримання грошових виплат у зв’язку з вагітністю і пологами з офіційного місця роботи.

Згідно з українським законодавством, жінці зовсім не обов’язково переривати відпустку по догляду за дитиною віком до 3 років і виходити на роботу, щоб мати право на виплату декретної допомоги на нову малечу (абз. 3 ч. 3 ст. 25 Закону № 1105-XIV) . При цьому, декретна відпустка по догляду за новонародженим оформляється після закінчення відпустки по догляду за старшою дитиною.

Оскільки за період декретної відпустки жінки не отримують заробітну плату, розрахунок допологових і післяпологових виплат проводиться виходячи з тарифної ставки (посадового окладу), встановленої на день настання страхового випадку. Якщо тарифна ставка (посадовий оклад) не встановлюється, розрахунок проводиться виходячи з розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на день настання страхового випадку (п. 28 Порядку № 1266).

и еще не забывайте про ограничения, может здесь они тоже действуют

https://buhgalter911.com/news/news-1039020.html
В то же время, если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая стаж застрахованного лица составляет менее 6 месяцев, сумма пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), из которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного из двукратного размера минимальной заработной платы.

Проконсультируйтесь в фонде
КамЛ
От: Wednesday, July 17, 2019 4:20:44 PM

Благодарностей: 906
Elprishepa пишет:

10000 : 30,44 = 325,52 грн - среднедневная зарплата, но т.к. за последние 12 месяцев перед декретом у работницы меньше 6 отработанных полных месяца (т.е. 0), среднедневная для больничного не может быть больше двухкратного размера средней, рассчитанной исходя из минимальной зарплаты, т.е. 4173 : 30,44 * 2 = 274,18 грн.

Т.е. для вашего случая берете в расчет 274,18 грн.
ЛюдмилаВас
От: Friday, July 19, 2019 11:31:34 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 205
Задам глупый вопрос. А если я не подам заявку в соцстрах , а начислю декретные за счет предприятия, чем это чревато? Никогда не делала еще таких заявок, это надо вручную все везти?