Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.18
8477 24 Печатать

Пособие по беременности и родам не может быть меньше рассчитанного из минзарплаты

За счет средств Фонда социального страхования пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% средней заработной платы за весь период нахождения в отпуске по беременности и родам. Если средний доход застрахованного лица меньше минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая, пособие рассчитывается исходя из минимальной заработной платы.

«Указанный вид материального обеспечения финансируется Фондом независимо от продолжительности страхового стажа и, в отличие от пособия по временной потере трудоспособности, имеет минимальную гарантию его размера. Например, если застрахованное лицо работает по основному месту работы неполный рабочий день и имеет доход, меньше минимального, пособие по беременности и родам будет рассчитано для него исходя из утвержденной минимальной заработной платы», - отмечает заместитель директора департамента страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Анна Харченко.

В то же время, если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая стаж застрахованного лица составляет менее 6 месяцев, сумма пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), из которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного из двукратного размера минимальной заработной платы.

Также сумма материального обеспечения в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается с 30 недели беременности и составляет 126 календарных дней. Женщинам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, листок нетрудоспособности выдается с 27 недели беременности продолжительностью 180 календарных дней. В случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности сроком 14 календарных дней.

Пример общего расчета пособия по беременности и родам, исходя из минимальной заработной платы:

(3723 грн (заработная плата застрахованного лица) * 12 месяцев)/365 календарных дней * 126 календарных дней (продолжительность больничного) = сумма пособия по беременности и родам от ФССУ составит 15 422,40 грн. Налоги и взносы с указанной суммы не удерживаются.

По материалам Фонд социального страхования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлія
31.08.18 09:43

Взагалі рахується 3723,00/30,44=122,31.
122,31*126=15411,06 - сума матеріального забезпечення.
Что за консультація????? Цей приклад для розрахунку декретних в січні 2019 року у кого розрахунковий період повністью 2018 рік і не було поважних причин та відпустки.
Якщо я не права будь ласка напишить .

Ответить
  • Олена
31.08.18 12:44

Юлія, на 30,44 ділиться тільки якщо страховий випадок настав у перший день роботи, не було з поважних причин заробітку за 12 міс, або стаж менше 6 місяців. А у загальних випадках, зокрема, якщо зарплата в жінки менше мінімальної, та в стандартних випадках, розраховується за 12 місяців і ділиться на 365. Тут все правильно.

Ответить
  • Юлия_Днепр
03.09.18 10:46

Олена, подскажите, как рассчитать минималку, если работница из 12 месяцев начисления имела только за 4 месяца, из них за 2 месяца - неполно отработанные, т.к. выход из отпуска по уходу до 3х лет и ушла в отпуск по уходу до 6 лет

Ответить
  • Федір
31.08.18 13:21

Олена, на мою думку це не правильно. Тому що ми вже обчислили середньоденну заробітну плату шляхом ділення нарахованої за 12 місяців зарплати. Потім помножили на 126 днів та отримали суму допомоги по вагітності. На виконання вимоги ч.2 ст. 26 ЗУ 1105 перевіряємо чи не менше розмір нашої допомоги розміру допомоги обчислений із мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку. Тобто 3723 це не заробітна плата жінки (вона не мала цей заробіток), це гарантія держави вагітним жінкам. Тому 3723/30,44*126 є вірним.

Ответить
  • Олена
31.08.18 14:02

Федір,здається зрозуміла, чого ви помиляєтесь: ви виходити із думки, що нам потрібно мінімальну гарантію визначати із середньомісячної зарплати, насправді у випадку цієї виплати від Фонду йде мова про середньоденну.

Ответить
  • Олена
31.08.18 13:32

Федір,тут не йде мова про вашу чи мою думку. Є ж постанова КМУ 1266, там чітко прописано, коли потрібно ділити на 30,44. Я вище навела випадки, коли це правильно, а коли ні.

Ответить
  • Федір
10.09.18 13:27

Олена, 07.09.18 вийшло нове роз'яснення ФСС. Цитую: Мінімальна гарантія розміру допомоги по вагітності та пологах

Якщо сума допомоги по вагітності та пологах у розрахунку на місяць є меншою за розмір допомоги, обчислений із мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку, застрахованій особі нараховується допомога по вагітності та пологах, виходячи із встановленої мінімальної заробітної плати: (Х / 30,44) • У, де Х – мінімальна заробітна плата, встановлена на час настання страхового випадку, У – тривалість листка непрацездатності по вагітності та пологах у днях.

Ответить
  • Федір
03.09.18 13:17

Олена, але в постанові КМУ 1266 також не прописано що потрібно враховувати мін.зарплату всі 12 місяців та ділити на 365. А якщо працівниця працює лише 5 місяців? До чого тут календарний рік для розрахунку. Або якщо високосний рік, то потрібно ділити на 366 днів? Тому альтернативи 30,44 немає.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
31.08.18 10:39

(3723 грн (заработная плата застрахованного лица) * 12 месяцев)/365 календарных дней * 126 календарных дней (продолжительность больничного) = сумма пособия по беременности и родам от ФССУ составит 15 422,40 грн.
Интересненько...
Ранее писали, что: МЗП в день (или МЗП / 30,44). МЗП — на момент наступления страхового случая; другими словами: 3723/30,44=122,31. 122,31*126=15411,06 грн. Разница есть: 15 422,40 грн или 15411,06 грн? Какая циферка правильная и почему ФСС так часто меняет своё мнение?

Ответить
  • ^^^
31.08.18 10:57

Сомневающийся Sкептиk, у меня была ситуация, когда я начислила больничный и не сделала проверку, ФСС доначислил по принципу 3723 / 30,44 = 122,31  122,31*126=15411,06. Это было весной текущего года.

Ответить
  • ^^^
31.08.18 10:57

Сомневающийся Sкептиk, у меня была ситуация, когда я начислила больничный и не сделала проверку, ФСС доначислил по принципу 3723 / 30,44 = 122,31  122,31*126=15411,06. Это было весной текущего года.

Ответить
  • Олена
31.08.18 12:57

^^^, значит на момент рассчета у нее не было за все 12 месяцев зарплаты, а только за 3 месяца, например. Если бы были для рассчета все 12 месяцев, считали бы как в примере в этой статье.

Ответить
  • Анатольєвна
31.08.18 11:34

Моя невістка (ФОП) отримала 15411,06 лікарняний з 05.07.18р.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
31.08.18 11:55

Спасибо ответившим, но мой вопрос был скорее риторическим :)
Я сам делал начисления  беременным15411,06 грн

Ответить
  • Олена
31.08.18 12:59

Сомневающийся Sкептиk, чего мудрить, есть постановление КМУ 1266, там очень четко. на 30.44 надо делить только в отдельных случаях. Если у вас беременная все 12 последних месяцев работала и получала минималку, то надо не на 30.44 делить, а делать как в примере выше.

Ответить
  • бух
31.08.18 16:22

І дійсно, чому однозначно 365 днів???
 При обчисленні не враховуємо дні, на які припадає дія поважних причин, перелічених у п. 3 Порядку № 1266. Це:
   
   — тимчасова непрацездатність;
   
   — відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами;
   
   — відпустка для догляду за дитиною до 3 або до 6 років;
   
   — відпустка без збереження заробітної плати, надана згідно із законом.
https://buhgalter911.com/news/news-612369.html

Ответить
  • V
31.08.18 16:51

бух,хто сказав що однозначно?
зрозуміло, що поважні причини без заробітку виключаємо. Прописні істини. Тут же загальний приклад, чи ви хочете щоб вам один приклад замінив порядок на кілька аркушів?

Ответить
  • Анна
31.08.18 17:22

А разве из 365 дней не нужно отнимать календарные праздники?

Ответить
  • ива
31.08.18 21:44

Кто сталкивался с такой ситуацией, если у работника основное место работы есть и совместительство еще 4 места работы, зарплата начислялась на всех местах по 4000грн. на протяжении 12 месяцев, болезней и не выходов не было, имеет ли он право получить декретные на всех местах работы, и есть ли  максимальная сумма выплаты свыше которой запрещено выплачивать????? Или он на каждом месте работы получит декретные из расчета своей заработной платы с которой уплачен ЕСВ???

Ответить
  • Федір
03.09.18 13:20

ива, пункт 30 Порядка 1266 - ответ на Ваш вопрос.

Ответить
  • Марина
01.09.18 22:05

Здравствуйте! А для неработающих 25% так и осталось?

Ответить
  • Римма
01.09.18 22:27

Как месяц на роботе подала документы на декрет а они евр не хотят оформлять козлы 

Ответить
  • Богдан
01.09.18 22:37

А для студентів на стаціонарі яка сумма декретних? 

Ответить
  • Юлія_Київ
11.09.18 13:17

Альо, ФОНД консультируйте нормально!!!!

Ответить