Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
vild
От: Thursday, November 21, 2019 11:41:17 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
добрый день, подскажите при регистрации акцизной накладной указала неправильно вес кг надо 2466,76 а зарегистрировала 2466,66 то есть по факту на 0.1 меньше, надо коректировку делать? Где может потом вылезти эти 0.1 кг? Реализация с АСП
Tanna
От: Thursday, November 21, 2019 2:02:42 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 161
vild пишет:
добрый день, подскажите при регистрации акцизной накладной указала неправильно вес кг надо 2466,76 а зарегистрировала 2466,66 то есть по факту на 0.1 меньше, надо коректировку делать? Где может потом вылезти эти 0.1 кг? Реализация с АСП

В СЭААП по АСП отражаются только литры при 15 градусах, но если у Вас в учете отражаются и в литрах, и в кг, то останутся висеть эти 0,1 кг., думаю лучше сделать корректировку - снять полностью неправильную строчку и поставить правильную, это не сложно.
Yaroslava_S2
От: Monday, November 25, 2019 1:47:40 PM

ON пишет:
Yaroslava_S2 пишет:
У кого уже установлены расходомеры, вы сдавали добови данные в налоговую? Как брать информацию с уровнемеров бухгалтеру ? в каком виде? в налоговую она не должна передаваться? Голова кругом( срок с 01.20, уровнемеры еще не введены в эксплуатацию, но в процессе. Если они у меня введутся раньше мне и показывать их раньше или ждать до 01.20? Может кто в курсе?

Я думаю, что довидку про уровнемеры и расходомеры ,а также про добові данные можно подавать с 01.20. Так как штрафы за неподачу будут применяться с 01.20, если сроки не перенесут. А у вас уровнемеры и расходомеры пересчитывают фактическое количество литров в литры при температуре 15 градусов? Потому что данные в налоговую надо подавать про обобъемы топлива при температуре 15 градусов.

Нет, вроде не пересчитывают, но можно ж самой перевести по таблице плотности.
tania.tetyana28@gmail.com
От: Thursday, November 28, 2019 1:09:01 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 5
Доброго дня. Підкажіть як правильно, ми платники акцизу, купили пальне і продаємо неплатнику акцизу, доставка транспортом нашого постачальника. Постачальник каже що акцизну одразу зареєструє на нашого покупця. Чи потрібно все таки щоб спочатку зареєстрували на нас вказуючи свій пересувний акцизний склад, а ми вже потім на свого покупця з кодами 3.0.0. Щось я заплуталась, а постачальник запевняє що на нас непотрібно. Підкажіть будь ласка як правильно
natasha_0777
От: Thursday, November 28, 2019 4:14:12 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 88
tania.tetyana28@gmail.com пишет:
Доброго дня. Підкажіть як правильно, ми платники акцизу, купили пальне і продаємо неплатнику акцизу, доставка транспортом нашого постачальника. Постачальник каже що акцизну одразу зареєструє на нашого покупця. Чи потрібно все таки щоб спочатку зареєстрували на нас вказуючи свій пересувний акцизний склад, а ми вже потім на свого покупця з кодами 3.0.0. Щось я заплуталась, а постачальник запевняє що на нас непотрібно. Підкажіть будь ласка як правильно

Все верно) Вас в этой цепи нет, транспорт Поставщика и он должен быть уверен что с АСП уйдут литры акцизные, так ему спокойнее, но Ваш поставщик будет знать Вашего покупателя и адрес доставки((((
tania.tetyana28@gmail.com
От: Thursday, November 28, 2019 4:19:11 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 5
natasha_0777 пишет:
tania.tetyana28@gmail.com пишет:

Все верно) Вас в этой цепи нет, транспорт Поставщика и он должен быть уверен что с АСП уйдут литры акцизные, так ему спокойнее, но Ваш поставщик будет знать Вашего покупателя и адрес доставки((((

Щиро Вам вдячна за допомогу!!
natasha_0777
От: Thursday, November 28, 2019 4:23:49 PM

Благодарностей: 88
ON пишет:
Tanna пишет:
yummy25 пишет:
Коллеги, помогите разобраться с заявками на перемещение топлива.
Мы реализуем топливо оптом. есть свои бензовозы. есть наемные. Мы ни разу еще никакой заявки не регистрировали, наши клиенты также ничего не регистрировали... В самой АН не предусмотрено заполнение ТЗ для неплательщиков. Когда нам везут топливо, в АН есть заполненное поле ТЗ, зачем еще его регистрировать заявкой?

исходя из логики, если покупатели плательщики акциза на своей автоцистерне, то указываем ее как передвижной АС, если покупатель-неплательщик акциза то вообще транспортное средство не указываем, потому что АН этого не предусматривает, но скорей всего заявка нужна для того, чтобы автоцистерну неплательщика акциза в случае остановки не конфисковали, потому что у нее не будет заявки.

По моему мнению, эти заявки должны регистрировать предприятия неплательщики акциза, которые купили топливо и везут его уже со своего склада в другое место, например на поле, заправлять технику, или еще куда то. Судя по цитате из Порядка заполнения заявок на перемещение
№188 від 08.05.19.: "Заявку реэструють підприємства,які не є розпорядниками акцизних складів та здійснюють переміщення на митній території України власного пального для потреб власного споживання".

Я со своего АС, никогда не отгружу неплательщику на своей машине ГСМ, иначе от налоговой будут вопросы в первую очередь ко мне, как ваше топливо долетело по воздуху по адресу неплательщика. Все неплательщики на своих машинах приезжают с копией зарегистрированной заявки на данную машину. У меня так))) может кому-то пригодится
Maxxy
От: Monday, December 02, 2019 11:29:09 AM

Благодарностей: 22
Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
МилаМила
От: Monday, December 02, 2019 11:34:22 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 8
Maxxy пишет:
Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?

Да , 10% от суммы НДСа в налоговой
Maxxy
От: Monday, December 02, 2019 11:45:24 AM

МилаМила пишет:
Maxxy пишет:

Я извиняюсь, а при чем здесь НДС?
МилаМила
От: Monday, December 02, 2019 11:57:17 AM

Благодарностей: 8
Maxxy пишет:
МилаМила пишет:
Maxxy пишет:

Ой , извините . Просто у меня сегодня все мысли про НДС , деньги на електр. счет незашли , а отправляла еще в пятницу , Вот исказала колег по несчастьюSecret
Maxxy
От: Monday, December 02, 2019 12:10:44 PM

МилаМила пишет:
Maxxy пишет:
МилаМила пишет:
Maxxy пишет:

Ой , извините . Просто у меня сегодня все мысли про НДС , деньги на електр. счет незашли , а отправляла еще в пятницу , Вот исказала колег по несчастьюSecret

Ничего
Maxxy
От: Monday, December 02, 2019 12:11:54 PM

Так все таки. Кто точно знает, подскажите. Штрафы не применяются к АН выписанным до 30,11 или к тем что зарегистрировали до 30,11?
Tanna
От: Monday, December 02, 2019 12:43:58 PM

Maxxy пишет:

Смотря какая это АН, если на конечного потребителя или на собственные нужды то в течении 15 дней можно регистрировать. А если на другой АН или АПС, которую нужно день в день (1 экземпляр) - то тоже вопрос спорный, в кодексе четко написано что освобождаються от штрафа АН :
25. Норми пунктів 120 2.1 - 120 2.3 статті 120 2 не застосовуються до акцизних накладних/розрахунків коригування, які платник зобов'язаний скласти з 1 липня по 30 листопада 2019 року.
Что имели ввиду законодатели не известно, включительно или нет 30 ноября? но хочется верить, что ДА и касается это всех АН, которые датированы до 30.11.2019г. включительно. Но как разъяснит это налоговая - неизвестно. Получается, что штрафы касаются всех АН датированных с 01.12.2019
Maxxy
От: Monday, December 02, 2019 12:49:40 PM

Tanna пишет:
Maxxy пишет:

Смотря какая это АН, если на конечного потребителя или на собственные нужды то в течении 15 дней можно регистрировать. А если на другой АН или АПС, которую нужно день в день (1 экземпляр) - то тоже вопрос спорный, в кодексе четко написано что освобождаються от штрафа АН :
25. Норми пунктів 120 2.1 - 120 2.3 статті 120 2 не застосовуються до акцизних накладних/розрахунків коригування, які платник зобов'язаний скласти з 1 липня по 30 листопада 2019 року.
Что имели ввиду законодатели не известно, включительно или нет 30 ноября? но хочется верить, что ДА и касается это всех АН, которые датированы до 30.11.2019г. включительно. Но как разъяснит это налоговая - неизвестно. Получается, что штрафы касаются всех АН датированных с 01.12.2019

спасибо
Tanna
От: Monday, December 02, 2019 1:05:21 PM

МилаМила пишет:
Maxxy пишет:
МилаМила пишет:
Maxxy пишет:

У нас такое было в октябре этого года. напишите в личку.
Анна)(
От: Tuesday, December 03, 2019 9:18:48 AM

Благодарностей: 9
доброго дня.як зареєструвати перший і другий примірник АН в електронному кабінеті? де в кабінеті знайти другий примірник АН який прислав постачальник?
Yaroslava_S2
От: Tuesday, December 03, 2019 11:09:35 AM

Добрый день, а если я отправила 1 экземляр - зарегестрировала, а контраген 2й не зарегистрировал вовремя. Сколько вообще дней у него на регистрацию? и кто будет платить штраф? не могу понять
Анна)(
От: Tuesday, December 03, 2019 11:16:43 AM

Благодарностей: 9
Yaroslava_S2 пишет:
Добрый день, а если я отправила 1 экземляр - зарегестрировала, а контраген 2й не зарегистрировал вовремя. Сколько вообще дней у него на регистрацию? и кто будет платить штраф? не могу понять

штраф буде платити контрагент який не зареєстрував 2 екземпляр. унього є три дні для реєстрації
Aleks01
От: Tuesday, December 03, 2019 8:37:52 PM

Благодарностей: 40
Tanna пишет:
Aleks01 пишет:
Діна 1977 пишет:
Aleks01 пишет:
Что с законопроектом по отмене лицензии на хранение ГСМ для с/х производителей (использование для собственных нужд) или за дележкой земельного пирога о нем забыли,? 31.12. 19 р. уже не за горами , а там не детские штрафы !
Ось знайшла таку статтю. Але здвигів ніяких . В п‘ятницю була на семінарі теж говорили що ніяких поки що змін. https://news.dtkt.ua/taxation/excise/58562?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Да читаю эту статью несколько раз, но толку мало. Руководство нервничает исходя из суммы штрафа в 500 тыс.грн. за 10 т. соляры, а срок до Нового Года уже на носу. Примите вы эти изменения, СУКИ народа - сделайте хоть что-то хорошее.

По-моему уже нет смысла тратить нервы на все эти перетрубации. У нас так все Законы принимаются, даже могут задним числом принять)))) как это было с переносом штрафов по акцизным накладным, когда все стояли на ушах. Но время у Вас еще есть до 01.01.2020. Пока может Вам лучше приготовить пакет документов для лицензии на хранение в случае не принятия Закона, оформление самой лицензии занимает не много времени, пакет подается в областную ДПС, нам выдали за 5 дней, стоимость небольшая 780 грн.

ВЫ бы посмотрели тот перечень на 3 листах какие выдвигаются для получения такой лицензии -- и высотные и взрывоопасные работы ( пройти обучение ! - кому проходить ? фермеру который уже 20 лет пашет те 200 га земли ?) и т.п. тогда бы так легко не советовали. Шеф сказал - " отдам 15 тыс. грн. за нее но пусть от...бутся и не парят мне мозги еще и этим ". А эти "суки народа" пока не поделят землю эти законопроекты не рассмотрят, соросовцы чертовы, штрафы как не от мира сего, выбрали себе слуг клоунов Все друг другу звонят и надеются, что хоть 31.12. примут, так сказать . " по Елку"