Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.19
15704 29 Печатать

Податкову реформу прийнято в першому читанні

Прийнято за основу проект Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві" (проект Закону № 1209-1).

Законопроектом пропонується внести зміни до дванадцяти законодавчих актів, зокрема,

до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» в частині приведення у відповідність до діючого законодавства назв центральних органів виконавчої влади, що здійснюють адміністрування ЄСВ, уточнення порядку направлення вимоги про сплату недоїмки з єдиного внеску, внесення змін до розміру штрафних санкцій за порушення вимог, передбачених Законом;

Закону України «Про державну підтримку сільського господарства України» щодо уточнення формули розрахунку питомої ваги вартості реалізованих сільськогосподарських товарів, при досягненні якої у сільськогосподарського товаровиробника виникає право на отримання бюджетної дотації;

Закону України «Про судовий збір» стосовно встановлення максимальної величини ставки судового збору за поданням до адміністративного суду апеляційної або касаційної скарги на рішення суду.

Проектом також пропонується внести зміни до ще 63 законодавчих актів України, якими передбачається узгодити питання розподілу повноважень між органами податкової та органами митної служби та якими чітко визначено, що контролюючий орган - це орган, який визначений Податковим кодексом України.

Проектом також пропонується більш точно визначити механізм адміністрування і механізм оскарження рішень по донарахуванню з ЄСВ.

Крім того, прийнято за основу проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві (законопроект № 1210).

Законопроект розроблений з метою запровадження міжнародних стандартів податкового контролю для всіх учасників міжнародної торгівлі та імплементація норм, передбачених Планом протидії практикам розмивання оподатковуваної бази й виведення прибутку з-під оподаткування (План дій BEPS), реформування інституту фінансової відповідальності та удосконалення процедури адміністрування податків та зборів.

Законопроектом пропонується внести зміни до чинного законодавства в частині розгляду матеріалів перевірки, який здійснюватиметься колегіально постійно діючим органом контролюючого органу комісією з питань розгляду заперечень.

Крім того, пропонується удосконалити процедуру оскарження рішень контролюючих органів шляхом створення постійного дорадчого органу при центральному органі виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику, а саме Апеляційної ради з питань розгляду скарг платників податків, до повноважень якої належатиме розгляд скарг на рішення центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику у передбачених Податковим кодексом випадках.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИРИНА
04.12.19 08:23

блин,не было печали,задолбали своими "покращеннями"

Ответить
  • Микола
04.12.19 08:29

не бачу пункта, що стосується ліцензії на зберігання ПММ  для тих, хто використовує його для власних потреб з  с/х  виробників, підкажіть де це хоть пректується !

Ответить
  • Н
04.12.19 13:43

Микола,2317 не читала его но как обьяснили что это для с/х производителе (за других не знаю). лицензирование не отменяют, а упрощают процедуру (платежка+заявление)

Ответить
  • Микола
11.12.19 21:03

Почитаем, а то шеф ждет нового года как казни !

Ответить
  • Анна
04.12.19 10:18

Микола, це 2248-1

Ответить
  • АННА
04.12.19 08:35

Опять распределение полномочий ,администрирования,технические не состыковки,что то для развития будет?

Ответить
  • Анна
04.12.19 08:38

назв центральних органів виконавчої влади, що здійснюють адміністрування ЄСВ,- ЦЕ ДУЖЕ ВАЖЛИВО(для покращення)

Ответить
  • *
04.12.19 12:36

Анна, О Господи! Опять будут бланки менять, опять придется обновлять ПО. Да задолбали уже такими "реформами".

Ответить
  • Роман
04.12.19 08:46

Это внесення змін до деяких законодавчих актів, но уж точно не ПОДАТКОВА РЕФОРМА. Это как сравнить воздушный шар с космической ракетой. Ну да весело, увлекательно, полезно, но в космос на ней не улетишь. Красивое название, а по сути пшик. Зато сколько гордости будет у депутатов - они провели ПОДАТКОВУ РЕФОРМУ!!!!

Ответить
  • Бух
04.12.19 10:19

Роман, которая уже по счету реформа...

Ответить
  • наталія
04.12.19 10:05

Роман, Вы не правы, это именно реформа, потому что за словами "удосконалення процедури адміністрування податків та зборів" скрывается тотальный пересмотр ответственности налогоплательщика. Фактически вводится презумпция виновности налогоплательщика. Азаров от зависти захлебывается. 

Ответить
  • шойбля
04.12.19 10:24

наталія, не даетвамсссукам  покоя азаров,вспомните лучше кроля лупоглазого

Ответить
  • наталія
04.12.19 10:45

шойбля, ой, стекломой не качественный. Болезный надо срочно на детоксикацию

Ответить
  • Валентина
04.12.19 08:59

Вообще-то, хотелось, чтобы были изменения в плане наполнения бюджета: НЕ за счет штрафов, а за счет РАЗУМНЫХ и ОБГРУНТОВАННЫХ налогов. НДС и налог на прибыль - один и тот же налог - название разное. а смысл один.

Ответить
  • бурундук
04.12.19 11:22

Валентина,каких налогов вам еще не хватает???

Ответить
  • Валентина
04.12.19 13:37

бурундук, Должен быть ОДИН НАЛОГ, притом РАЗУМНЫЙ И ОБГРУНТОВАННЫЙ!!!!!!Так понятно?

Ответить
  • Валентина
04.12.19 13:29

бурундук,Вы не поняли, мне этих двух много!!!Не нужен НДС!!!!!!!

Ответить
  • 444
04.12.19 09:22

Валентина, Невже???

Ответить
  • Елена
04.12.19 09:06

*Внести змини до 63 ! законодавчих актов* шоб разделить повноваження падатковои та митнои служб* !  ПОДАТКОВА РЕФОРМА!!!!    А шо еще кровати не разделили, с которіх будут собирать?

Ответить
  • Светлана
04.12.19 14:01

Елена,так кровати не делят,а просто переставляют.

Ответить
  • хунок разрахунковий
04.12.19 10:23

расповсюджуються

Ответить
  • Andrey
04.12.19 10:33

Мда, серйозні зміни, я б сказав радикальні 

Ответить
  • наталія
04.12.19 10:47

Andrey, вони дійсно радикальні, почитайте 1210, отримаєте масу задоволення від майбутніх перспектив

Ответить
  • !!!
04.12.19 12:06

Вот 10% со всех доходов и со всех кто эти доходы имеет без исключения! Вот это была бы реформа! А главное никакого акциза долбаного НДСа, сколько бы сократилось всяких внутренних органов которые питаются налогами, которые выдавливают уже с 1992 года и никак не задавят Украинцев! Да никто сюда не вернется! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! 

Ответить
  • Светлана
04.12.19 14:03

!!!,Вы уверены,что будут показывать доходы? Все станут убыточными,особенно предприятия и фирмы,принадлежащие определенному кругу лиц.

Ответить
  • АННА
04.12.19 12:25

Да лучше бы донышко у бюджета заштопали.....

Ответить
  • ИВА
04.12.19 14:24

Обещали тех  ФЛП, которые имеют основную работу на предприятиях и платят ЕСВ как наемные работники освободить от уплаты ЕСВ  как ФЛП, для  избежания двойного налогообложения. Где это?

Ответить
  • PostPred
04.12.19 15:42

На моей памяти все самые "гадливые" изменение в НКУ вносились с формулировкой "Зміни до деяких законодавчих актів..." и эти тоже не исключение. Законопроект 1210 это:
1. Запрет на включение в расходы/доходы курс. разниц по монетарным статьям - коснеться всех кто ведет налог. разницы и связан с ВЕД;
2. Вводит понятие "навмисно/не навмисно" (в разделе недоначисления и недоплаты налогов), что влечет за собой размеры штрафных санкций, при этом без четких формулировок в самом законе кто и каким образом будет это определять.   
3. Вводится понятие "междунар. группа компаний" и привязка расходов к "деловой мете" опять же без четких формулировок каким образом эту "мету" обязан определять налоговый орган при признании/не признании расходов;
4. Опять изменение в 39 статье
5. Капитализация % по кредитам.
И это только после прочтения по диагонале..
И, если мне не изменяет память, вноситься поправка о возможности передачи гос. целостных имущественных комплексов (включая стратегические объекты) в налоговый залог с последующей реализацией на торгах.... 
Мой личный вывод - цель законопроекта это незаконная приватизация гос собственности, курс гривны в конце след. года нас неприятно удивит, а в бюджете дыра на выходе в несколько раз превышает доходную часть.    

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям