Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Наёмные работники у ФОПа-единщика Дополнительные действия
FyDD
От: Thursday, September 06, 2018 3:56:02 PM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/22/2013
Сообщений: 2,622
Благодарностей: 1,800
Откуда: Киев
Спасибо
т.е. я должен строго выдерживать бланки ? Чем это нормировано ?
Переспрашиваю, т.к. когда то эта тема обсуждалась, но была мне не актуальна тогда
но в памяти осталось, что ФОП в этом плане менее ограничен
Яков
От: Thursday, September 06, 2018 6:17:05 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,018
Благодарностей: 35,401
Откуда: Одесса
Popen пишет:
Додаток 1 (пункт 18 розділу ІІ)
FyDD пишет:
Поделитесь, плиз,
1. какими ведомостями вы пользуетесь для выплаты з/п ?
Стандартными или можно что изменить, или старого образца

2. Если стандартными - надо ли ФОПу делать ВСЕ подписи на этой ведомости ?
Надо ли заполнять Срок выплати з ___ до ______ ?

3. если нарушена нумерация ?

1. Стандартными новыми: "Додаток 1
до Положення про ведення касових операцiй
у нацiональнiiй валютi в Українi"
2. Все кроме главбуха. Надо
3. Нарушили нумерацию? Перепечатайте и переделайте.
там, в Додатке есть ссылка: Додаток 1 до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (пункт 18 розділу ІІ).
Открываем и читаем пункт 18 розділу ІІ:
Цитата:
Установа/підприємство має право зберігати в касі готівку для виплат, які належать до фонду оплати праці та здійснюються за рахунок готівкової виручки, понад установлений ліміт каси протягом трьох робочих днів з дня настання строків цих виплат у сумі, зазначеній у переданих до каси відомостях на виплату готівки (далі – видаткова відомість) (додаток 1)
ФОПа нельзя отнести НИ к установам, НИ к підприємствамSmile Кроме того, п.14 определено, что "Банкам і фізичним особам-підприємцям ліміт каси та строки здавання готівкової виручки (готівки) не встановлюються."
(там, где в Положении говорится про ФОПов, об этом прямо указано)

ElHor
От: Sunday, September 30, 2018 8:17:08 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 2/18/2015
Сообщений: 84
Благодарностей: 3
Откуда: Мариуполь
Подскажите,пожалуйста-фоп 2 группа нанимает 2 продавцов.График работы-по 2 недели каждый.Это будет являться неполным рабочим временем?Или я обязана платить минималку каждому?
Svetka
От: Sunday, September 30, 2018 9:46:14 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 12/16/2011
Сообщений: 139
Благодарностей: 80
Откуда: м. Маріуполь,Україна
ElHor пишет:
Подскажите,пожалуйста-фоп 2 группа нанимает 2 продавцов.График работы-по 2 недели каждый.Это будет являться неполным рабочим временем?Или я обязана платить минималку каждому?


В случае заключения с работником трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда, работодатель рассчитывает и выплачивает минимальную заработную плату пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).
Но ЕСВ дотягиваете до минималки.
СпокойныйВ
От: Monday, October 01, 2018 10:07:31 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 10/1/2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста
фоп 2 группы
при приеме на работу наемного сотрудника, кроме стандартынх налогов ЕСВ22%, НДФЛ 18%, ВС 1,5%
Нужно еще платить +50 % Единого налога как раньше было за каждого наемного?
И подскажите пож формулу расчета НДФЛ,
Яков
От: Monday, October 01, 2018 10:15:51 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,018
Благодарностей: 35,401
Откуда: Одесса
СпокойныйВ пишет:
Подскажите пожалуйста
фоп 2 группы
при приеме на работу наемного сотрудника, кроме стандартынх налогов ЕСВ22%, НДФЛ 18%, ВС 1,5%
Нужно еще платить +50 % Единого налога как раньше было за каждого наемного?
И подскажите пож формулу расчета НДФЛ,
ЕН за каждого сотрудника 50% платить не нужно.
НДФЛ, например, для 3800 (со всей з/п, в ведомостях, понятное дело, нужно разбивать выплаты и налоги на 2 части): 3800*18%=684грн.
Это, если у сотрудника нет НСЛ на "много детей" :)

Sofi2017
От: Monday, October 01, 2018 11:08:52 AM
Ранг: Профи

Регистрация: 1/12/2017
Сообщений: 43
Благодарностей: 0
подскажите, может ли ФЛП 3гр, имея счет в банке, оплачивать налоги с зарплаты продавца в кассе банка с личных денег?
СпокойныйВ
От: Monday, October 01, 2018 11:34:35 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 10/1/2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Правильно ли я понимаю правильность расчета НДФЛ?
Зарплата начисленная 3723, -1,5% = 55,85 военный сбор *18%
(3723-55,85)*18%=660,09 грн
НСЛ отсутствует
Оптимист1
От: Monday, October 01, 2018 11:43:32 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/13/2016
Сообщений: 685
Благодарностей: 473
Откуда: Николаев
СпокойныйВ пишет:
Правильно ли я понимаю правильность расчета НДФЛ?
Зарплата начисленная 3723, -1,5% = 55,85 военный сбор *18%
(3723-55,85)*18%=660,09 грн
НСЛ отсутствует


Не так.
НДФЛ=3723*18%=670,14 грн
А зарплата к выплате=3723-3723*1,5%-3723*18%=2997,01


Popen
От: Monday, October 01, 2018 11:53:46 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,686
Благодарностей: 13,285
Откуда: Україна, м.Харкiв
Sofi2017 пишет:
подскажите, может ли ФЛП 3гр, имея счет в банке, оплачивать налоги с зарплаты продавца в кассе банка с личных денег?
Нет препятствий...




ElHor
От: Monday, October 01, 2018 12:59:27 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 2/18/2015
Сообщений: 84
Благодарностей: 3
Откуда: Мариуполь
Подскажите,если трудоустраиваю пенсионера,налоги не меняются?И чем чревато для них?
Яков
От: Monday, October 01, 2018 2:12:57 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,018
Благодарностей: 35,401
Откуда: Одесса
ElHor пишет:
Подскажите,если трудоустраиваю пенсионера,налоги не меняются?
не меняются
ElHor пишет:
И чем чревато для них?
дополнительным доходом Smile Вроде, они должны сами сообщать в ПФУ

shinna
От: Monday, October 01, 2018 8:36:57 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 4/19/2011
Сообщений: 4,764
Благодарностей: 3,491
Откуда: Киев
Яков пишет:
ElHor пишет:
Подскажите,если трудоустраиваю пенсионера,налоги не меняются?
не меняются
ElHor пишет:
И чем чревато для них?
дополнительным доходом Smile Вроде, они должны сами сообщать в ПФУ

ТОЧНО должны сами.Smile

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
ElHor
От: Tuesday, October 02, 2018 9:27:22 AM

Ранг: Гуру

Регистрация: 2/18/2015
Сообщений: 84
Благодарностей: 3
Откуда: Мариуполь
Если у меня на 3 магазинах 7 продавцов-работают
понедельно,устраиваю на неполное рабочее время.Не возникнет вопросов?
Сообщение отредактировано:Tuesday, October 02, 2018 9:45 AM
СпокойныйВ
От: Monday, October 08, 2018 11:44:42 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 10/1/2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Добрый день
1 При оформлении наемного сотрудника необходимо сейчас регистрировать договор в центре занятости или достаточно просто уведомить фискальную службу?

2. Какая кадровая документация должна вестись при наличии наемного сотрудника
Popen
От: Monday, October 08, 2018 11:59:17 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,686
Благодарностей: 13,285
Откуда: Україна, м.Харкiв
СпокойныйВ пишет:
Добрый день
1 При оформлении наемного сотрудника необходимо сейчас регистрировать договор в центре занятости или достаточно просто уведомить фискальную службу?
2. Какая кадровая документация должна вестись при наличии наемного сотрудника

1. достаточно просто уведомить фискальную службу




rt
От: Tuesday, October 09, 2018 10:18:02 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 9/27/2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Добрый день! ФОП с одним наемным работником, обязательно вести ведомость на начисление з/п или достаточно ведомости на выплату з/п
olga111
От: Tuesday, October 09, 2018 10:56:50 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 11/16/2009
Сообщений: 868
Благодарностей: 162
Откуда: Киев
Обязательно, не важно сколько наемных. Ведем все в полном объеме.
shinna
От: Tuesday, October 09, 2018 11:09:10 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 4/19/2011
Сообщений: 4,764
Благодарностей: 3,491
Откуда: Киев
rt пишет:
Добрый день! ФОП с одним наемным работником, обязательно вести ведомость на начисление з/п или достаточно ведомости на выплату з/п

Проще вести комбинированную ведомость начисления и выплаты зарплаты. Все в одном документе.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
rt
От: Tuesday, October 09, 2018 11:25:43 AM
Ранг: Знаток

Регистрация: 9/27/2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
В произвольной форме?


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz