Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
ulag
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 квітня 2012, 01:38
Подякували: 1 раз

Повідомлення ulag »

Помогите!!! над нанять работника. Сколько платить и какие отчеты сдавать, ну и куда(естественно:) )???


Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

Нужен совет! Не судите за глупость, но такая ситуация: я бухгалтер у ФОПа, гл.буха. нет и не бывает. Имею ли я право подписывать документы в гр."Гл.Бух"? В ПФУ разрешили подписывать отчеты, а вот с ГНИ проблема, не будет ли это правонарушением?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Jasmin2012 писав:Нужен совет! Не судите за глупость, но такая ситуация: я бухгалтер у ФОПа, гл.буха. нет и не бывает. Имею ли я право подписывать документы в гр."Гл.Бух"? В ПФУ разрешили подписывать отчеты, а вот с ГНИ проблема, не будет ли это правонарушением?
Аналогичная ситуация. Все отчеты у нас подписывает лично ФОП (поле с подписью гл.буха (если оно предусмотрено в бланке) - пустое)

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

popen писав:
Jasmin2012 писав:Нужен совет! Не судите за глупость, но такая ситуация: я бухгалтер у ФОПа, гл.буха. нет и не бывает. Имею ли я право подписывать документы в гр."Гл.Бух"? В ПФУ разрешили подписывать отчеты, а вот с ГНИ проблема, не будет ли это правонарушением?
Аналогичная ситуация. Все отчеты у нас подписывает лично ФОП (поле с подписью гл.буха - пустое)[/quote


Знаю,раньше,когда была офиц.оформлена,для подписания отчетов-ГНИ требовало писать какую-то заяву у них. Написала,сверили по базе,по идинт.номеру и подписывала за бухг. Сейчас как не знаю,думаю спросить в налоговой не сложно,вся процедура заняла 5 мин. Удачи.

Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

Что за заява? Я когда оформлялась в ГНИ копию трудового договора носила,приняли. А вот как с подписью быть не знаю.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Jasmin2012 писав:Нужен совет! Не судите за глупость, но такая ситуация: я бухгалтер у ФОПа, гл.буха. нет и не бывает. Имею ли я право подписывать документы в гр."Гл.Бух"? В ПФУ разрешили подписывать отчеты, а вот с ГНИ проблема, не будет ли это правонарушением?
Когда перешли на электронку, то покупала 3 ключа: ФОП, ГБ и печать.
Какая может быть проблема в ГНИ, если Вы являетесь лицом, ответственным за ведение учёта и составление отчётности и по НКУ подписываете деку.

Анфиса1980
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 07 червня 2012, 01:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анфиса1980 »

Подскажите, пожалуйста, оформление наемного работника (менеджера по продажам) по договору трудовому или лучше гражданско-правовому лучше? лет 5 назад (когда была в курсе того законодательства) знала, что прием на работу через центр занятости, т.е. фоп вместе с наемным работником в центре занятости составляют договор, такой же процесс при расторжении этого договора в случае увольнения наемного работника. но так было когда-то в прошлом, а как сейчас?
в ПФ, в ГНИ надо подавать сведения, что есть наемный работник? если да, то в каком виде? надо ли на каждого наемного работника заводить отдельную книгу доходов, или это уже в прошлом?

atir
Оракул
Оракул
Повідомлень: 287
З нами з: 17 травня 2011, 07:41
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення atir »

Фоп приймає і звільняє працівників через центр зайнятості. Підписує трудовий договір, він типовий, в трьох екземплярах. центру зайнятості, собі і працівникові. книга дох. ведеться одна. реєструвати для найманого не потрібно.

atir
Оракул
Оракул
Повідомлень: 287
З нами з: 17 травня 2011, 07:41
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення atir »

в пенційний здаєте коджний місяць звіт з ЄСВ в одному з додатків вказуєте що ви з такогото числа взяли працівника. Заносите також їм копію трудового договору ( принаймні в мене вимагали). В податкову теж заносила копію торудового договору і писала ще раз заяву на єдиний. а також виплату з/п і ПДФО відображаю в 1 ДФ.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”