демередж

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

подскажите пожалуйста, экспедитор получил счет на демередж от линии, оплатил его, затем перевыставил его клиенту, получил оплату. Нужно ли включать в доходы сумму оплаты за демередж, ведь по сути сумма эта транзитная (ндс мы ее не облагаем), но мы работаем с клиентами не по договору поручения, а по договору транспортного экспедирования (я включаю все полученные суммы от клиента в доходы, а выплаты линиям -в расходы, т.к. заключаю договора на перевозку и прочее не от имени клиента, а от своего).
В случае с демереджем меня смущает то, что в расходы я его включить не смогу, т.к. это штрафы, но ведь это и не мой чистый доход, чтоб попадать на налог на прибыль по нему.
в договоре написано что клиент возмещает все расходы, т.е. полученные от клиента деньги - это просто возмещение расходов за демередж, в таком аспекте есть ли возможность их не включать в доходы?
до сих пор я не включала ни в доходы ни в расходы эти сумму, а теперь вот засомневалась, правильно ли делаю? отзовитесь плиз, кто сталкивался с таким, буду благодарна за мнения и ссылки, может кому то попадались статьи на эту тему..

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

ау..

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю в Вашем случае будут работать комиссионные правила - т.е. учет такой же как и у договора комиссии.
Вы не включаете эту сумму ни в доходы, ни в расходы.
Непонятно только почему учет других сумм по общему принципу - включаете все суммы в доход и в расход.

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

У меня ситуация такая – мне передали на обслуживание экспедиторскую фирму – юрлицо на общей системе, где вот уже как 3 года учет ведется по общему принципу – отображаются полностью все доходы и расходы. Я так поняла, что согл. 136.1.19 нужно было включать только суммы вознаграждения в доходы, правильно?
Ситуация немного осложняется тем, что в актах сумма экспедиторского вознаграждения хоть и указывается отдельной строкой, но не полностью, а только часть- фиксированный размер – 100 грн, а все остальное расписано по другим строчкам – перевозка, прр и прочее.
С учетом этого, я не знаю, правильно ли будет отображать все таки только вознаграждение в учете, ведь при проверке налоговики не смогут сразу увидеть эти суммы в актах, а придется немного помучиться, от сумм исходящих актов отнять входящие.
Какой штраф могут нам влепить за такое – админштраф за неправильное ведение учета и все, или еще что-то? Ведь бюджет не пострадал?
Просто если ничего серьезного – может тогда можно прибыль за этот год подать так, как и в прошлый разы – показывая в доходах и расходах и транзитные суммы (чтоб не переделывать документы за ведь год – их достаточно много, плюс еще налоговые накладные)… а с нового года уже начать вести учет только по вознаграждениям, тем более что директор вроде не против начать писать в строке «экспедиторское вознаграждение» реальные цифры а не часть их.
Как думаете? Буду благодарна за ваше мнение!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну вроде да, бюджет при таком раскладе не страдает, т.е. ни на что не попадаете.
По актах - думаю при расчете вознаграждения надо брать в том числе и данные договора: если там указана сума, то уже попроще будет.

В целом, я бы советовал Вам в таком случае написать запрос на индивидуальную налоговую консультацию - у Вас до начала нового года будет еще много времени хорошо написать запрос, отправить и получить ответ.
Примерный текст запроса можете посмотреть:
- тут вот
- и тут
- по этой ссылке
- а так же по этой
- и еще один

Напомню, что по результату применения консультации к Вам не могут применять штрафные санкции.

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

Здравствуйте! Спасибо огромное за отзывчивость!!!
На просторах инета я вот что нашла, но меня эти статьи еще больше запутали, не сильна я в договорах…
Не пойму, договор «подряда» так и должен называться, или этот тот же договор транспортного экспедирования (у нас называется именно так)? В чем принципиальные отличия этих двух договоров, я для себя что-то не уловила разницы, хоть перечитывала статьи несколько раз?

«Транспортно-экспедиционное обслуживание грузов осуществляется субъектами предпринимательской деятельности – экспедиторами (юридическими и физическими лицами), которые действуют по поручению грузоотправителей и грузополучателей. Кстати, субъектами этих правоотношений могут быть как юридические, так и физические лица – СПД. Экспедиторы исполняют свои функции без всякого вмешательства в хозяйственную деятельность транспортных организаций. По своей экономической сути эта деятельность является посреднической, так как экспедитор действует по поручению заказчика (грузоотправителя или грузополучателя). Поэтому доходом экспедитора является вознаграждение за предоставленные услуги.

Экспедиционные услуги могут предоставляться также по договору подряда. В таком случае экспедитор выступает генеральным подрядчиком, привлекая к исполнению комплекса работ подрядчиков – перевозчиков, грузчиков, упаковщиков, охранников и пр. Доходом экспедитора при такой схеме организации работ является не вознаграждение, а полная сумма выручки от заказчика за предоставленный комплекс услуг.

Учет у экспедитора

Ведется учет транзитных средств и документов (услуги третьих лиц) отдельно от средств на уплату ТЭ-услуг. Это обусловлено различной природой таких операций. В зависимости от условий договоров учет доходов и расходов у экспедитора может осуществляться в двух вариантах:

1) по ТЭ-договору;

2) по договору подряда.

Тут важны два аспекта: учет собственных услуг, а при привлечении третьих лиц – учет приобретенных услуг.

В первом варианте при предоставлении ТЭ-услуг экспедитор действует по поручению клиента или на условиях комиссии. Особенностью учета является то, что расходы экспедитора на привлечение третьих сторон по договору комиссии (поручения) не признаются собственными расходами (п. 9.1 П(С)БУ 16), а суммы, полученные экспедитором в качестве возмещения таких расходов, не признаются доходами (п. 6.2 П(С)БУ 15). Стоимость таких услуг, безусловно, возмещается экспедитору. Они отражаются транзитом в учете экспедитора путем зачисления взаимной задолженности проводками, к примеру, на субсчетах 371 и 681 (в случае проведения авансовых проплат) или субсчетах 377 и 685 (в случае последующей оплаты).

После выполнения соглашения на сумму понесенных расходов, которые возмещаются клиентом, экспедитор проводит зачет задолженности по дебету 685 (клиент) и кредиту 377 (исполнитель услуг). Указанные суммы включают и сумму НДС.

При этом экспедитор учитывает доход только от предоставления услуг экспедирования и посреднических услуг (вознаграждение). В расходы включаются себестоимость услуг и другие расходы на эти услуги.

Во втором варианте, который называется договором генподряда, в доход включается вся выручка от реализации услуг (в т. ч. стоимость перевозки, осуществляемой третьим лицом – перевозчиком). Перевозчик выступает подрядчиком и к расходам относит стоимость транспортировки и другие расходы. Причем собственными для него могут быть как ТЭ-услуги, так и транспортные. А отдельные услуги, в т. ч. и транспортные, приобретаются со стороны. В итоге выполнения договора генподряда общая стоимость услуг аккумулируется на расходных счетах генподрядчика.»

Автор Александр МАЛЫШКИН, аудитор,
к. э. н., член авторского коллектива по научно-практическому комментарию к НКУ

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Сугубо мое мнение - договор подряда тут воооообще ни при чем.
Предметом подряда является выполнение работ, которые имеют какой-то физический результат: произведен ремонт оборудования, произведены товары...

Перевозки же всегда будут услугами, потому правила применимые к договору подряда (генподряда) не применимы к договорам ТЭ.

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

Marlboro писав:Ну вроде да, бюджет при таком раскладе не страдает, т.е. ни на что не попадаете.
По актах - думаю при расчете вознаграждения надо брать в том числе и данные договора: если там указана сума, то уже попроще будет.

по поводу договора - там не указан конкретный размер вознаграждения, просто пишется что оно должно быть...

а как бы вы поступили на моем месте - переделывали бы сейчас все документы или подавали бы так как и раньше?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я бы пока вел так как раньше, а уже с нового года возможно менял бы, если налоговая ответит что нужно учитывать по другому.
Если же ответит что так как у Вас вели верно, то продолжал бы независимо от того, что с теоретической точки зрения оно то может и не совсем верно ))

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

еще раз спасибо!
насчет запроса - честно говоря я не видела ни одного нормального ответа налоговой, в налоговых у нас (не знаю, может и везде так) принято отвечать пунктами и цитатами из налогового кодекса, и зачастую прямого ответа "да" "нет" в их ответах нет.
так что разуверилась уже в этом честно говоря..

еще хотелось бы узнать ваше мнение - в принципе в доходы за 2013 год я могу включить только вознаграждение (а что мне мешает), но в таком случае - в актах обязательно должна быть выделена строка "вознаграждение" или не обязательно? я вот что подумала - ведь многие экспедиторы вообще одну строку пишут, ничего не выделяют, не нарушение ли это? я вот нигде не нашла требования вознаграждение писать отдельно...как вы думаете?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”