Электронный кабинет плательщика - все не так сложно...

03.04.14

   Для отправки отчетов с использованием бесплатных ключей АЦСК Миндоходов - можно использовать "Электронный кабинет плательщика налогов".
   
   Не смотря на тестовую версию "Кабинета..." с его помощью уже можно отправлять отчеты подготовленные в программе "Податкова звітність".
   
   Отправка отчетов совершенно бесплатна.
   
   Программа совершенно не требует настроек, в том числе и настройки почтового клиента!
   
   Ниже приведено описание процесса отправки.


   
   Министерство доходов и сборов Украины для подачи электронной отчетности разработало "Электронный кабинет плательщика налогов".
   
   Данное программное обеспечение уже доступно для использования.
   
   "Электронный кабинет плательщика налогов" позволяет бесплатно отправить налоговые отчеты созданные в "Податковой звітності" (OPZ) в ГНИ с использованием бесплатных ключей ЭЦП, при этом программа не требует никаких настроек.
   
   (по состоянию на 2 апреля 2014 года программа работает в режиме "дослідної експлуатації" - поэтому возможны перебои в работе)
   
   Перед началом работы необходимо найти на официальном сайте Центра сертификации ключей и сохранить открытые сертификаты.
   
   
   Поиск сертификатов удобнее всего проводить по "Коду ЄДРПОУ" (для юридических лиц) и по "Коду платника податків" (для физических лиц).
   
   
   Все найденые сертификаты необходимо сохранить себе на жесткий диск.
   
   В дальнейшем повторно скачивать сертификаты нет необходимости - можно использовать уже сохраненные (при условии, что ключ ЭЦП не менялся).
   
   Если у вас одно предприятие - то при каждом входе в "Кабинет..." нет необходимости импортировать сертификаты.
   
   Актуальная версия "Электронного кабинета плательщика налогов" находится на официальном сайте Министерства доходов и сборов.
   
   
   После выбора "Електронний кабінет платника податків"- попадаем на страну загрузки "Кабинета..."
   
   
   После нажатия кнопки "Вхід у кабінет платника" - начнется загрузка актуальной версии программы. После окончания загрузки - откройте скачанную программу. В случае необходимости, при первом запуске будет произведена установка отсутствующих компонетов.
   
   Для входа в систему необходимо импортировать сертификаты и предоставить ЭЦП руководителя/подпись. Секретный ключ ЭЦП - это файл key-6.dat.
   
   
   Далее переходите в раздел "Звітність"
   
   
   Указываете отчетный период и импортируете отчеты (предварительно созданные в ОПЗ)
   
   
   Для импорта отчета созданного в программе "Податкова звітність" выберите нужный файл отчета и укажите правильный вариант импорта (самостоятельный документ, часть пакета или новый пакет).
   
   
   Имортированный отчет, который появится у вас на экране, можно отправлять в ГНИ. Для этого нажимаете соответствующую кнопку.
   
   
   Если у вас имеется ЭЦП бухгалтера и/или ЭЦП печати - вам будет предложено подписать отчет этими ЭЦП. Процедура аналогична процедуре входа в систему: указываете ключ ЭЦП (файл key-6.dat) и пароль.
   
   После отправки отчета в разделе "Звітність" вы сможете увидеть результат подачи вашего отчета.
   
   
   Известные ошибки:
   
   • если в карточке предприятия указано наличие бухгалтера, но вы не получали ЭЦП для бухгалтера - отправить отчет не получится. Для исправления этой ошибке вам необходимо сверить данные руководителей вашего предприятия в отделе учета плательщиков.
   
   • нет возможности зарегистрировать налоговые накладные
   
   • отсутствуют некоторые новые формы отчетов