Пеня на проценты не может быть уменьшена до суммы основного долга

23.10.16

Под размером убытков следует понимать сумму, на которую начислены неустойки, а не любую другую сумму убытков, сообщает ЮРЛИГА.

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 14 сентября 2016 года рассмотрел дело № 6-473цс16 по иску банка к заемщику и поручителю о взыскании задолженности по уплате процентов за пользование кредитом.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно положениям ч. 3 ст. 551 ГК размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения (части первая и третья статьи 549 ГК).

Итак, по смыслу ч. 3 ст. 551 ГК под размером убытков следует понимать сумму, на которую начислены неустойки, а не любую другую сумму убытков.

В пересматриваемом деле кассационный суд ошибочно согласился с выводом апелляционного суда об уменьшении пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитными средствами до размера суммы основного долга по кредиту, то есть неправильно применил положения ч. 3 ст. 551 ГК. Предметом спора является задолженность должника по уплате процентов за пользование кредитными средствами. Истец просил также взыскать пеню за несвоевременную уплату процентов из расчета 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки в соответствии с пунктом кредитного договора. Таким образом, в соответствии с заявленными исковыми требованиями пеня начисляется не на тело кредита, а на проценты за пользование кредитом. Применив к спорным правоотношениям часть третью статьи 551 ГК, апелляционный суд, с выводами которого согласился суд кассационной инстанции, исходил из того, что размер пени следует уменьшить до суммы основного долга (суммы, которая была взыскана по решению суда по другому делу).