Предложено ввести переходный период для «спящих» предпринимателей без уплаты ЕСВ

06.01.17

С 1 января 2017 вступил в силу Закон Украины от 06.12.2016 г. №1774-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (опубликован в Урядовом Кур’єре от 27.12.2016 года), который внес изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Согласно указанным изменениям физические лица - предприниматели, которые не будут получать доход в 2017 году, обязаны платить единый социальный взнос, минимальный размер которого с 1 января 2017 года составляет 704 грн. До 1 января 2017 физические лица-предприниматели, которые не получали доходы в отчетном месяце, имели право не платить единый социальный взнос.

Обязательства платить единый социальный взнос независимо от наличия дохода создало неудобства для многих категорий физических лиц. Более того, чтобы в 2017 году не платить единый социальный взнос физические лица-предприниматели, которые не получают доходы, вынуждены были прекратить государственную регистрацию до 1 января 2017 года. То есть на осуществление регистрационных действий по прекращению хозяйственной деятельности с момента опубликования вышеуказанного Закона предприниматели имели только 4 рабочих дня.

Такая ситуация спровоцировала массовые очереди у государственных регистраторов и повысила уровень социальной напряженности. Значительная часть физических лиц-предпринимателей из-за административных сложностей, неожиданной смены законодательства и неосведомленности не успела за столь короткий срок завершить регистрационные действия и будет вынуждена уплатить единый социальный взнос в 2017 году. Именно поэтому разработан законопроект № 5633 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства".

Согласно проекту, если налогоплательщиком подано заявление о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя государственному регистратору до 1 апреля 2017 года и таким плательщиком не получен доход в течение 1 квартала 2017 года, то такой плательщик освобождается от обязанности уплачивать единый социальный взнос за этот период.