Каким образом в налоговой накладной указывать код товара согласно УКТ ВЭД при осуществлении операций по поставке товаров в наборе (комплекте)?

08.02.17

Специалистов главного налогового ведомства спросили: каким образом в налоговой накладной указывать код товара согласно УКТ ВЭД при осуществлении операций по поставке товаров в наборе (комплекте)?

В ответе налоговики напомнили, что согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условий относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

В налоговой накладной в отдельных строках указываются обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг; налогоплательщики, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода.

Изменения по составлению налоговых накладных в части указания в налоговой накладной кода товара согласно УКТ ВЭД введены Законом Украины от 20 декабря 2016 № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» и применяются к налоговым накладным, дата составления которых приходится на период с 1 января 2017 года.

При составлении налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД следует указывать в графе 3 табличной части налоговой накладной.

То есть, при осуществлении налогоплательщиками, начиная с 1 января 2017 операций по поставке товаров в налоговой накладной в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных и импортных товаров - 10 знаков, для других товаров - не менее 4 знаков). При этом код товара согласно УКТ ВЭД указывается на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя и независимо от даты приобретения или изготовления такого товара (до 1 января 2017 или после этой даты).

В случае составления налоговой накладной при поставке товаров в наборе (комплекте) в графе 2 «Номенклатура товаров / услуг продавца» раздела Б такой налоговой накладной необходимо отметить номенклатуру товаров, входящих в набор (комплект), и в графе 3 «Код товара согласно УКТ ВЭД» указать код УКТ ВЭД для подакцизных и импортных товаров - 10 знаков, для других товаров - не менее 4 знаков.