"Минусовой" РК отправлен поставщиком с опозданием. К кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации?

08.02.17

Налоговиков спросили: к кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, если расчет корректировки отправлен поставщиком после предельного срока его регистрации?

Отвечая на вопрос специалисты ГФСУ заметили, что согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) и предоставить покупателю по его требованию.

Согласно п. 192.1 ст. 192 НКУ если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН.

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

  • поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.

Нарушение плательщиками НДС предельного срока, предусмотренного ст. 201 НКУ, для регистрации налоговой накладной и / или расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров / услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке ) влечет за собой наложение на плательщика НДС, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в размере, предусмотренном пп. 120 прим.1.1, 1201.2 ст. 1201 НКУ.

При этом если расчет корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг в пользу их поставщика зарегистрирован покупателем в ЕРНН с нарушением установленного НКУ срока, то штрафные санкции в соответствии со ст. 1201 НКУ определяются исходя из абсолютной величины суммы налога, указанной в таком расчете корректировки.

Учитывая изложенное, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки применяются контролирующими органами в порядке и размерах, предусмотренных ст. 1201 НКУ, к лицу, на которое возложена обязанность по такой регистрации, независимо от причин, которые привели к нарушению.