Должен ли ФЛП сообщать о статусе пенсионера или инвалида для неуплаты ЕСВ

15.03.17

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) являются физические лица предприниматели, в том числе физические лица предприниматели плательщики единого налога, в соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Лица освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Заметим, что Государственной фискальной службой Украины и Пенсионным фондом Украины составлен Протокол об обмене информацией о данных о физических лицах (плательщиков единого взноса) - пенсионеров по возрасту или инвалидов.

Таким образом, физические лица предприниматели освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Отдельно уведомлять контролирующий орган о получении соответствующего статуса пенсионера или инвалида не требуется.

Если физическое лицо предприниматель является инвалидом и получает социальную помощь от фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то подтверждением установления инвалидности является справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности, которая предоставляется в контролирующий орган по месту регистрации.