Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.17
19242 12 Печатать

Должен ли ФЛП сообщать о статусе пенсионера или инвалида для неуплаты ЕСВ

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) являются физические лица предприниматели, в том числе физические лица предприниматели плательщики единого налога, в соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Лица освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Заметим, что Государственной фискальной службой Украины и Пенсионным фондом Украины составлен Протокол об обмене информацией о данных о физических лицах (плательщиков единого взноса) - пенсионеров по возрасту или инвалидов.

Таким образом, физические лица предприниматели освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Отдельно уведомлять контролирующий орган о получении соответствующего статуса пенсионера или инвалида не требуется.

Если физическое лицо предприниматель является инвалидом и получает социальную помощь от фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то подтверждением установления инвалидности является справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности, которая предоставляется в контролирующий орган по месту регистрации.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
15.03.17 08:33

Осталось тайной - почему законодатель не учел в такой категории, как пенсионеры по выслуге лет. Чем пенсионеры по возрасту отличаются от пенсионеров по выслуге лет? И там и там пенсионеры. Но пенсионеры за выслугой лет не имеют права не платить ЕСВ. Аналогично - инвалиды.Если инвалид не получает социальную помощь - не имеет права не платить ЕСВ.

Ответить
  • нанашка
15.03.17 08:56

Без разницы какая пенсия они должны быть освобожденны от уплаты ЕСВ. Это только у нас так бывает пенсионер по выслуге лет плати за себя ЕСВ-это жестоко он свою пенсию заработал.

Ответить
  • Анна
15.03.17 09:56

А у меня вопрос насчет общесистемщиков, почему о них не сказано ни слова в статье?С 2017г. вроде тоже не должны платить ЕСВ?

Ответить
  • данет
15.03.17 10:39

Лица освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.пенсионный фонд надо ликвидировать а пенсии выплачивать с БЮДЖЕТА.

Ответить
  • Светик
15.03.17 11:41

Пенсионеры за выслугой лет не имеют права не платить ЕСВ,но по решению суда можно это провернуть и такие случаи уже имеют место,надо идти в суды и это реально выиграть.

Ответить
  • Гоша
15.03.17 17:33

Светик, Подскажите - где есть решения судов"... и такие случаи уже имеют место...".

Ответить
  • данет
15.03.17 11:47

Светик, никак нет .конституционный суд давал по этому поводу разьяснения-пенсионеры за выслугой лет обязаны платить.

Ответить
  • Ольга
15.03.17 15:29

Собираемся регистрировать ФОП 2 группа, на женщину 1960 года рождения , но т.к. она сама из Припяти , то пенсия была уже в 2005 году оформлена. В пенсионном удостовренении так и указано что "Пенсія за віком внаслідок аварії на ЧАЕС". Я так понимаю, что ЕСВ она может не платить ?

Ответить
  • Гоша
15.03.17 17:31

Ольга, Так ведь написано -"Пенсія за віком внаслідок аварії на ЧАЕС".

Ответить
  • Оля
15.03.17 21:15

А как быть единщику который по возрасту уже должен быть на пенсии но имеет гражданство другой страны и там пенсию получает?

Ответить
  • Радуга
16.03.17 08:32

У меня 2 ФОПа бывшие военные, получают пенсию. И платят ЕСВ. До пенсионного возраста, который наступит непонятно когда...

Ответить
  • Влад
05.02.21 19:26

Здраствуйте , на дворе уже 2021 год,  подскажите например я открываю ФОП , я инвалид 3 группы , и я имею право не платить ЕСВ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям