Законодательством не предусмотрена компенсация из государственного бюджета доходов ФЛП, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период

12.04.17

(ВССУ, дело № 452/3197/15 от 22.03.2017)

Автор: Александр Боков

Фабула судебного акта: Порядком выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 № 105, не предусмотрено проведение компенсации из государственного бюджета доходов физических лиц-предпринимателей.

На основании этого предписания действующего законодательства суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда и отказал в иске гражданину, который был призван на военную службу по призыву по мобилизации и направлен в состав сил и средств, привлекаемых и участвующих в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Обосновывая свой иск к Управлению социальной защиты населения, истец отмечал, что в связи с призывом на военную службу он вынужден был прекратить свою предпринимательскую деятельность, что повлекло за собой прекращение получения им прибыли - заработной платы, которую он получал от этой деятельности и тратил на содержание семьи, и которую просил компенсировать на основании ст. 119 КЗоТ Украины.

Кроме того, мотивируя свое решение, ВССУ отметил, - предпринимательская деятельность характеризуется такими признаками, в частности, как самостоятельность. Это означает, что физическое лицо должно осуществлять свою деятельность самостоятельно, то есть, от собственного имени. Физическое лицо-предприниматель является самозанятым лицом (ст. 14 Налогового кодекса Украины). Самозанятость предполагает самостоятельную организацию собственной трудовой деятельности, самостоятельное распоряжение выгодами от этой деятельности и несения всех связанных с ней рисков.