РК к НН, составленной по ежедневным итогам операций

01.08.17

Как осуществить корректировку налоговых обязательств поставщика при возврате покупателем (который не является плательщиком налога) товара, который был реализован ему накануне за наличные и отражен поставщиком в налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций?

Согласно п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в случае осуществления поставки товаров / услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога), расчеты за которые производятся через кассу / регистраторы расчетных операций (далее - РРО) или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика), налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была составлена на эти операции). В случае осуществления поставки товаров / услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога) с применением при проведении расчетов РРО, по ежедневным итогам операций составляется налоговая накладная, в которой суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным в течение дня, и суммы НДС по таким расчетами группируются по кодам УКТ ВЭД реализуемых товаров, при этом общая сумма по такой сводной налоговой накладной соответствует фактической сумме выручки за день и сумме НДС, отраженной в Z-отчете.

Согласно п. 192.1 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором (п. 192.2 НКУ).

Следовательно, в случае возврата покупателем (который не является плательщиком налога) товара, который был реализован ему накануне за наличные и отражен поставщиком в налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций, сумма налоговых обязательств поставщика подлежит соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к такой налоговой накладной (при условии предоставления покупателю полной денежной компенсации стоимости такого возвращенного товара).