Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.17
5880 10 Печатать

РК к НН, составленной по ежедневным итогам операций

Как осуществить корректировку налоговых обязательств поставщика при возврате покупателем (который не является плательщиком налога) товара, который был реализован ему накануне за наличные и отражен поставщиком в налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций?

Согласно п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в случае осуществления поставки товаров / услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога), расчеты за которые производятся через кассу / регистраторы расчетных операций (далее - РРО) или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика), налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была составлена на эти операции). В случае осуществления поставки товаров / услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога) с применением при проведении расчетов РРО, по ежедневным итогам операций составляется налоговая накладная, в которой суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным в течение дня, и суммы НДС по таким расчетами группируются по кодам УКТ ВЭД реализуемых товаров, при этом общая сумма по такой сводной налоговой накладной соответствует фактической сумме выручки за день и сумме НДС, отраженной в Z-отчете.

Согласно п. 192.1 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором (п. 192.2 НКУ).

Следовательно, в случае возврата покупателем (который не является плательщиком налога) товара, который был реализован ему накануне за наличные и отражен поставщиком в налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций, сумма налоговых обязательств поставщика подлежит соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к такой налоговой накладной (при условии предоставления покупателю полной денежной компенсации стоимости такого возвращенного товара).

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 10:24

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • 111111
01.08.17 20:53

Татьяна-Днепр, стараничка не отрывается,Пишет стр.не найдена

Ответить
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 23:23

111111, может у Вас интернет глюканул. Проверяла несколько раз - ссылку копировала в строку поиска - все ОК. Группа в ФБ называется БІЗНЕС HELP. Пробуйте!

Ответить
  • Белка
01.08.17 11:03

Раньше писали, что РК не нужен в таком случае, в день возврата минусовая сума будет включена в общий итог.

Ответить
  • Алена
01.08.17 11:27

Белка, точно-точно...Так и было...

Ответить
  • Ирина
01.08.17 11:44

Добрый день! Не в тему, но нужна очень помощь. Помогите пожалуйста заполнить довідку-розрахунок по ЕСВ. Выплачивала отпускные за август инвалиду. Банк не проводит платёжку, пишет не хватает ЕСВ. Сумма начисленная 1533,42 грн, на руки 1234,40 грн (эту платёжку не проводят) и ЕСВ 8,41% 128,96 грн. Не могу понять как эту справку заполнить ((((. Заранее спасибо.

Ответить
  • Любовь
01.08.17 13:01

Ирина, в строке 1.2 не 1/3, а 1/5

Ответить
  • Ирина
01.08.17 13:28

Любовь, спасибо. А от какой суммы считать? От того что начислено 1533.42 или то что на руки 1234,40. По логике надо то что начислено.Что-то я запуталась в двух соснах )))

Ответить
  • Ирина
01.08.17 11:45

№ з/п Назва показника Сума, грн 1 Заробітна плата, зазначена в платіжному дорученні або грошовому чеку, або іншому розрахунковому документі, у т. ч.: 1.1 Заробітна плата, що перевищує максимальну величину,з якої справляється єдиний внесок 1.2 Заробітна плата працюючих інвалідів 2 1/3 різниці рядків 1, 1.1 та 1.2(1/3 х (р. 1 - р. 1.1 - р. 1.2)) 3 1/12 від суми, зазначеної в рядку 1.2 4 Переплата єдиного внеску 5 Сума єдиного внеску, яка зазначається в розрахунковому документі та підлягає перерахуванню (р. 2 + р. 3 - р. 4) Інформація для банку:____________________________________________________________________(заробітна плата, зазначена в грошовому чеку або платіжному дорученні, або іншому розрахунковому документі)____________________________________________________________________(дата, номер та сума погодженого розрахункового документа на сплату єдиного внеску)

Ответить
  • Сергей
01.08.17 13:53

ГФСУ поменяла свою точку зрения...и все из-за кодов в НН, в том числе в НН с ТП "11". Простой пример: вчера продали товар "а", а сегодня только товары "б". Но покупатель (неплательщик) сегодня вернул товар "а", вот и получается: сегодня нужна НН с Тп "11" на товары "б" и РК к вчерашней НН, там где был товар "а" :(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям