Остановка регистрации налоговой накладной не опровергает осуществления хозяйственной операции

23.08.17

В соответствии со ст. 187 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную на каждую полную или частичную поставку товаров / услуг, или на предварительную оплату. Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров / услуг НН в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Кроме того, выявление расхождений данных налоговой декларации и данных ЕРНН является основанием для проведения контролирующими органами документальной внеплановой выездной проверки продавца.

Если решением комиссии ГФС Украины плательщику отказано в регистрации НН/РК в ЕРНН, такое решение им может быть обжаловано в административном порядке. При этом корректировки налоговой и бухгалтерской отчетности не производится так как факт остановки регистрации НН/РК в ЕРНН не опровергает осуществления плательщиком хозяйственных операций и даты возникновения первого события, что подтверждается первичными документами, ведение которых предусмотрено законодательством.

Письмо ГУ ГФС в Днепропетровские области от 16.08.2017 г. № 1616/ІПК/04-36-12-01-16