Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.17
12536 59 Печатать

Остановка регистрации налоговой накладной не опровергает осуществления хозяйственной операции

В соответствии со ст. 187 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную на каждую полную или частичную поставку товаров / услуг, или на предварительную оплату. Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров / услуг НН в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Кроме того, выявление расхождений данных налоговой декларации и данных ЕРНН является основанием для проведения контролирующими органами документальной внеплановой выездной проверки продавца.

Если решением комиссии ГФС Украины плательщику отказано в регистрации НН/РК в ЕРНН, такое решение им может быть обжаловано в административном порядке. При этом корректировки налоговой и бухгалтерской отчетности не производится так как факт остановки регистрации НН/РК в ЕРНН не опровергает осуществления плательщиком хозяйственных операций и даты возникновения первого события, что подтверждается первичными документами, ведение которых предусмотрено законодательством.

Письмо ГУ ГФС в Днепропетровские области от 16.08.2017 г. № 1616/ІПК/04-36-12-01-16

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
23.08.17 04:22

"не спростовує здійснення господарської операції"- ДА НЕУЖЕЛИ. Государство украло 20% у продавца и покупателя. Этот продавец больше ничего продать не сможет, ведёт к остановке работы предприятия. У покупателя после 5 таких покупок просто незачто покупать, таже самая полная остановка. Выбираем Саакашвили президентом и соскина премьером, а изобретателей НДС счетов, этого блокирования, эти комиссии всех в тюрьму с конфискацией, другого выхода из этого ануса олигархата без очков не вижу. https://www.youtube.com/watch?v=1XwY0fe3UNYПроблема развала гораздо хуже, и ещё одно направление уничтожения Страны, и не только Украины - https://www.youtube.com/watch?v=Hen2LJKuwsw

Ответить
  • Валентина
23.08.17 10:51

Шурик, юные бухгалтера наверное уже не помнят как в далеком 2004 г. в апреле Н.Я.Азарив чуть было не ввел уже отдельную уплату НДс на спецсчета (уже были открыты в банках). Все отменилось в одну ночь. Просто идея осталась и со сменой власти ее реализация никуда не девается уже 13 (!) годиков

Ответить
  • Баланс
23.08.17 11:28

Валентина, помнят, помнят, уже не очень юные, но еще и не старые, никто не забыт, нитчо не забыто, даже обложу (черную) одного из бухгалтерских журналов -Дебет-Кредит с этой новостью помню, вот она в архиве на сайте сохранилась https://dtkt.com.ua/show/1nid158.htmlТогда хотели сразу изымать НДС при попадании денег на рачетный счет продавца, даже не удосужившись подумать, что это может быть дебиторка, обязательства насчитаны раньше по отгрузке.

Ответить
  • М.В.
23.08.17 09:27

Шурик, ага, вот откуда вы лезете)))Ребята, а по-честному, ваш кооператив "Комменты на 911" как-нибудь официально оформлен? Доходы светите, налогообложение?

Ответить
  • SHADOW
23.08.17 08:34

Шурик, не в тюрьму, а расстрел с конфискацией всего что есть у них или могло быть записано на родственников

Ответить
  • 2017
23.08.17 07:55

" факт остановки регистрации НН/РК в ЕРНН не опровергает осуществления плательщиком хозяйственных операций и даты возникновения первого события, что подтверждается первичными документами, ведение которых предусмотрено законодательством."Страна дураков. Блокировка НН как раз и связана с тем, что надо доказывать реальность предприятия и данной операции. Действительно, лучше бы ДФС вообще не коментировало ситуацию с блокировкой НН, чем такими письмами. В них виден весь "извращенный" и недалекий интеллект все верхушки "фикальной" службы Украины. Два мира-две идеологии.

Ответить
  • olechka
23.08.17 08:11

2017, таки так. таке враження, що спека їм напекла маківки, бо це така маячня. вони з кожним разом, коментуючи інформацію. спростовують попередні свої коменти. Або закручують так. що читаєш і тупієш

Ответить
  • 777
23.08.17 08:22

2017 прямо в точку! Лучше бы такое не комментировали. Явно попахивает бредом, Европейского суда на них нет....

Ответить
  • Лариса
23.08.17 09:45

Вроде как идем в Европу. Интересно европейцы поймут что такое налоговая накладная и куда её прилаживать? У них даже банки выполняют функцию фискалов-в конце месяца по оборотам сняли налог и всё Такое еще было в Польше в 80-х (родственники там живут)А бухгалтер не пристижная профессия,а у нас такое количество бухгалтеров,что можно нагибать и нагибать

Ответить
  • 111
23.08.17 10:48

В письме ДФС до последнего абзаца ведётся речь про ЗУПИНЕНУ податкову накладну, и я тут с ними согласен надо отражать в налоговых обязательствах, а вот последний абзац это конечно шедевр, если тебе отказано в регистрации (тоесть на основе предоставленной первички признана нереальной эта опреация), то это означает что ты должен отразить эту операцию в НО. Ты несуществующую операцию показываеш в декларации и платиш в бюджет, а покупатель не получает кредит и платит в бюджет. Это гениально. Может среди нас есть юристы которые могут обяснит, есть ли законные способы привлечь к ответственности этих деятелей?

Ответить
  • olechka
23.08.17 10:57

111, Про це і мова, Читаєш спочаку - доходиш до кінця роз'яснення - і розумієш.що нічого не розумієш. І останнім часом всі коменти ДФС складені таким чином. Мені зупинили ПН на НЕПЛАТНИКА (сума ПДВ 66,67). Тож мені можна не включати її в РПН? Контрагент не постраждає, заморочуватися з розблокуванням - "смысл", адже я її відправила на реєстрацію. Я в шоці!!

Ответить
  • 0123456
23.08.17 13:04

olechka, так ндс на неплатника не подлежит мониторингу, или я что-то пропустила?

Ответить
  • 111
23.08.17 14:01

0123456,

Ответить
  • 111
23.08.17 14:04

111, Да, не подлежит, но и у меня есть 6 НН на неплатника заблокованих. У них был глюк системы в конце июля, говорят что на сегодня подправили и уже эти операции не мониторятся.

Ответить
  • Света
24.08.17 09:01

111, мою заблокированы на неплательщиков зарегистрировали сами

Ответить
  • 111
23.08.17 11:09

olechka, РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА це не Комісією ДФС прийнято Рішення № ____ від ____ про відмову в реєстрації податкової накладної № __ від ____ в Єдиному реєстрі податкових накладних. В першому випадку ви повинні відобризити цю податкову накладну, т.я. операція для них підозріла і вони хочуть побачити первинні документі, а в другому випадку вони вже побачили ці документи і вирішили що цієї операції не було.

Ответить
  • Валентина
23.08.17 10:54

Если заблокировали НН - сразу бросьте ее, Не подавайте никаких документов. Потом будет повод сказать что ошибочно выписали. А через пару дней подать новую НН той же датой. Как правило "проскакивает".

Ответить
  • Старбух
30.08.17 11:06

Валентина, гичего подобного не проскакивает вообще. Пробовала по 5 контрагентам.

Ответить
  • бух, Запорожье
23.08.17 13:35

Валентина, "отличненько", что Вы такое за хто зна шо советуете, Вы закон читали? Хах, я уже это вижу,наваяла так за месяц дополнительных Н.накладных на заблокировынные, допустим на мильйон, налоговая радуется, казну пополнят штрафами, "шеф" в восторге от бухгалтера, "премию" выписал.

Ответить
  • Ольга
23.08.17 12:29

Валентина, "умнейший совет", возможно проскакивает,только вот надо в отчет включать и заблокированную и вновь созданную зарегистрированную иначе будет штрафчик на полную сумму не включённой н/н. По Закону обязаны включить остановленную в регистрации н/н т.к. там написано,что она принята,но зупинина регистрация. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СОВЕТОВ_ТОЧНО ВЛЕТИТЕ НА ШТРАФЫ И ПЕНИ

Ответить
  • Леля
23.08.17 11:44

Валентина, а разве при повторной регистрации налоговых не снимут сумму с регистрационной суммы еще раз?

Ответить
  • 111
23.08.17 11:57

Леля, если по первой не подавать документы, то нет

Ответить
  • Ольга
23.08.17 12:32

111, при чём тут подавать или не подавать документы? вы обязаны включить в НО зупинынную н/н,читайте Законы и Постановления

Ответить
  • 111
23.08.17 13:35

Ольга, ну невключил я, и чё будет? Скорее всего прийдёт письмо с налоговой обяснить причины не включения, напишу что ошибочно отправил. И да, по этой НН у меня действительно нет первички.Если у меня программа глюкнула и отправила 100 НН на регистрацию на суму НДС 100 млн.грн. Вы мне их предлагаете в НО включать? Почитайте вы Налоговый кодекс и увидте что я обязан подавать в НО а что не обязан. Я могу вообще НН не выписывать, но НО должен отобразить по произошедшим событиям

Ответить
  • Нина
23.08.17 11:13

Ставить ту же дату, но номер надо поставить другой. Все регистрируется. У меня есть полученные с регистрацией налоговые на услуги и две квитанции об отказе их регистрации. Т.е. фирма их зарегистрировала с третьей попытки теми же датами, но разные номера. Машина же не знает, что это одни и те же НН. А заблокированный пусть ДСФ оставляет себе на память на 365 дней, потом удалит. По ним же никто документы на разблокировку не подавал.

Ответить
  • ок
23.08.17 13:12

Нина, они ее себе на память, конечно оставят, а Вам на память пришлют акт о занижении обязательств, т.к. реестр НН не идет с декой. то, что НН заблокирована не означает, что ее нет в реестре. Не раздавайте вредительские советы

Ответить
  • 111
23.08.17 13:50

ок, Для того чтобы выписать акт, как минимум, надо провести проверку и подтвердить реальность проведения операций и по заблокированной и по повторно выписаной. Как они подтвердят и заблокированную и повторную???

Ответить
  • Яна
23.08.17 12:40

Нина, а читать не пробовали,что надо включать в НО при остановке регистрации даже не подавая документы?Зачем советовать ерунду? Что бы и другие бухгалтера влетели на неправильную отчетность НДС и штрафы?

Ответить
  • Антимытарь
27.08.17 00:25

Яна, не Бог мне такого бухгалтера. Я бы разорился уже....

Ответить
  • olechka
23.08.17 11:30

Нина, дякую. Але у мене вже є наступні ПН, тобто нумерація з датою якось не в'яжеться. Тупо поставити новий номер? Вибачте, просто перший раз стикнулася.

Ответить
  • Нина
23.08.17 14:11

olechka, номера пишете следующие после последнего номера, Нигде же не указано, что они должны идти строго подряд по датам. Обязательный реквизит - наличие номера, а не порядок номеров. Лишь бы не повторялись одинаковые номера. А на счет того, что мне тут пишут, что заблокированные все равно попадут в НО, то попробуйте на них выписать минусовые корректировки и договориться, чтобы покупатель из зарегил, а в свой НК не включал. т.к. у него нет такой полученной НН. Он всегда может при проверке показать налоговикам свой распечатанный реестр НН, где не будет заблокированной НН с первым номером. Но это делать только после того, как зарегистрируется ваша повторная. А там сами смотрите. Я не настаиваю. Решать вам.

Ответить
  • olechka
23.08.17 14:18

Нина, це не платники ПДВ!!!! Ніхто мені це підтверджувати не буде. Бо в них немає ні ПЗ ні ПК. Це ОСББ, ми тупо надавали послуги. Блін, 400грн з ПДВ, а гемору....

Ответить
  • Нина
23.08.17 14:43

olechka, когда вы выдавали НН неплатникам, вы указывали в верхнем левом углу "не підлягає наданню отримувачу (покупцю)". Точно такую же отметку делаете и в РК и сами регистрируете. Но может прийти отказ типа "такий № ПН не був зареєстрований". Я не знаю сопоставляет ли ихняя программа №№ корректируемых налоговых с зарегистрированными. Но попробовать можно.

Ответить
  • olechka
23.08.17 15:14

Нина, Так, вся справа в тому що медок не дає зберігти ПН, коли я вказую, що неплатник ПДВ, і дає запрос на верхній лівий куток

Ответить
  • olechka
23.08.17 11:09

Валентина, тобто завтра-післязавтра я її продублюю по-новому? А як з нумерацією? Залишатися таку саму? До речі, а на вихідних буде реєстрація в ДФС? Бо у нас робочі дні 24-25

Ответить
  • ЮЛЯ
23.08.17 12:42

olechka, прежде чем делать такую ерунду ,почитайте законодательство по включение н/н остановленных в регистрации

Ответить
  • olechka
23.08.17 14:11

ЮЛЯ, Юлечка. в тому то й справа. ця ПН у мене в реєстрі виписана-включена. (за серпень) Просто якщо її заблокували НЕПЛАТНИКУ, ще раз кажу сума ПДВ 66.67 (так, послуги), але перед цим ті ж сам послуги іншому коонтрагенту ПДВшнику з БІЛЬШОЮ сумою ПДВ проходили. Я просто не бачу логіки в їх блокуванні

Ответить
  • Нина
23.08.17 14:47

olechka, вы наивная девочка. Логики во всех вещах и действиях, связанных с ДФС давно НЕТ! Сегодня они заваливают нас правилами игры, а мы играем с ними в поддавки, делаем вид, что все путем. Но при этом не надо забывать, что на каждый болт с левой резьбой, всегда можно найти болт с правой.

Ответить
  • Антимытарь
27.08.17 00:14

Нина, Вы умничка. Побольше бы таких адекватных и не перепуганных как Вы. Если налоговая не зарегина, то в НО ее низа что не включу. Пусть ДФС обломится..... Покупателю всегда объясняем ситуацию. Все адекватные понимают беспредел творящийся.... И как ДФС сможет увидеть расхождения в деке если покупатель не имеет права включать в НК, а мы тупо не включим в НО ????? С июля постоянно так делаем....Не зарегили ну и х.. с ними. Кидаем в СЕА одни и те же с разными номерами и одними датами пока система не зарегит....... Ведь на каждый болт есть свой ключ.....

Ответить
  • Татьяна
23.08.17 11:43

Подписывайте на сайте Президента Украины петицию против блокировки НН, эта петиция № 038230 от 06.07.2017 . (Уже есть подписи 3557, а надо 25000). Давайте дружно подписывать!. Эта петиция сейчас на 23 -24 странице.

Ответить
  • Марина
23.08.17 12:38

Татьяна, их откатывают все время , я не раз вижу что есть подписи 12 тыс , на утро их 2500

Ответить
  • Ольга
23.08.17 12:25

Татьяна, как 3557? Я смотрела вчера было больше десяти тысяч,а куда они делись?

Ответить
  • Татьяна
23.08.17 13:43

Ольга, а вы именно смотрите эл. петицию № 038230 от 06.07.2017 или может быть от другой даты?

Ответить
  • Марина
23.08.17 12:40

Ольга, это кому то нужно , Фискалы четко дали понять что не бывать отмене этому долбанному мониторингу , и все действия якобы саботируют прозрачность НДС , мол они на правильном пути

Ответить
  • Марина
23.08.17 12:42

Я просто в шоке мне продавец не зарегил НН на большую сумму , я пополняла Эл.счет чтоб зарегить покупателям НН , в итоге по ДекеНДС еще и попала к оплате в бюджет . В итоге я потеряла приличную для себя сумму средств , а продавец потерял в моем и других лицах покупаеля, т.к кто будет с ним работать если есть проблемы . Вопрос долго протянет бизнес???

Ответить
  • ГРУСТНО
25.08.17 19:04

Марина, ЄТО И НАДО НАШИМ "МОЖНОВЛАДЦАМ", ПОПОВНЕННЯ КАЗНИ, ДЛЯ ВИДАЧИ ПОТОМ МИЛЛИОННІХ ПРЕМИЙ.

Ответить
  • Белый ветер
23.08.17 13:14

Марина, не факт, что у нового продавца не возникнет та же проблема с регистрацией. "За одного битого двух небитых дают".

Ответить
  • Україночка
23.08.17 13:13

Абра-кадабра, а не "роз'яснення". По операции выписали НН - регистрируем - отказ, т.е. кто-то свыше усомнился в реальности хоз.операции - ....- обязательно к включению в НО в Деке, т.к. хоз.операция все таки произошла. Странная цепочка ?!?!"Умереть, не встать", мозг начинает закипать от возмущения, такое впечатление, что вирус Петя "попортил" не только компьютерные файлы, но и выровнял извилины в мозгу фискалов.

Ответить
  • М.В.
23.08.17 14:29

Коллеги, только воспользовавшись советами из комментариев, вы впоследствии к этим же советчикам и обращайтесь (позже поймёте почему, сейчас бесполезно), а не создавайте темы "спаситедапамагите" на форумах.

Ответить
  • olechka
23.08.17 14:48

М.В., Справа в тому. що виникають іноді такі ситуації, коли потрібна поміч колег, бо хтось з таким вже зіштовхнувся. Просто наші (ми маленькі, районного рівня) податківці розмахують руками - ми нічого не знаємо, дзвоніть на київ. гарячу лінію - пробували, знаємо. Тому іноді приходиться на форумах. тим більш, деякі дають посилання, де більш-менш щось зрозуміло. Бо коли читаєш законодавство, я вже казала - починаєш/розумієш, закінчуєш - мізки киплять.

Ответить
  • лю-лю
23.08.17 14:37

Ну если хоз операция произошла, то почему нельзя воспользоваться НК? Маразм крепчает!!!

Ответить
  • Натали
23.08.17 16:18

Т.е. налоговики хотят сказать, что мониторинг - то просто мозго-любовь для бухгалтера, а не реальное отсеивание фиктивных операций?!Отличненько...Ничего не скажешь

Ответить
  • Натали
23.08.17 16:20

Ах, да... Еще и беспонтовое пополнение бюджета

Ответить
  • Tanyaa
26.08.17 19:58

Податкова перетворює Україну в концтабірОлег Гавриш Заступник редактора НВ Бізнес, ведучий щотижневої ділової передачі Перша шпальта, Перший національний телеканалСьогоднi, 19:33Нещодавно Державна фіскальна служба відзвітувала про профіцит українського бюджету. Забули додати тільки одне - якою кров'ю дається цей профіцит бізнесу....Починаючи з 1 липня згідно зі змінами до Податкового кодексу, стала на повну діяти норма, яка дозволяє Державної фіскальної службі блокувати податкові накладні.До цього аналогічна система працювала в тестовому режимі.Запроваджувалася ця норма ніби як з благородною метою - щоб позбутися від компаній, що відшкодовують липовий ПДВ, тобто крадуть у держави гроші.За фактом вона вже зараз перетворилася в ще один потужний канал для тиску на бізнес, корупції і наживи на підприємцях.Податкова отримала унікальний за своєю потужністю інструмент впливу на діяльність будь-якої компанії. Тепер вона може зупиняти і заморожувати на невизначений час будь-яку вашу проводку на адресу будь-якої компанії за рахунок блокування податкової накладної. Навіть тієї, що не займається експортно-імпортними операціями.Вже відома не одна історія коли компанії перераховували передоплату за товари і послуги необхідні для виконання робіт. Їх платіжки зупиняли і заморожували. В результаті бізнесмени не могли виконати зобов'язань перед клієнтами і втрачали замовлення. Вже є кілька випадків, коли через дії податкової компанії повністю розорилися.І це турбота про бізнес-клімат в країні?Це створення умов для розвитку підприємництва про який так багато говорив президент Петро Порошенко?Але, далі більше. Особисто мені відомі випадки, коли податкова за великі гроші пропонувала зняти будь-яку блокування з операцій компаній.Одним словом намагалися створити інструмент по боротьбі з відшкодуванням фейкового ПДВ, а створили інструмент із заробляння грошей.Прихильники блокування податкових накладних можуть почати розповідати про те, що аналогічні інструменти нібито є і у податкових і в країнах Євросоюзу.Все це прекрасно, але як часто таким інструментом користуються в країнах Євросоюзу? Не одна з опитаних мною компаній з Великобританії, Німеччини, Угорщини, Словаччини, Хорватії не відчуває такого тиску. У розвинених країнах бізнесмени не бачать податкових інспекторів роками. Зупиняють накладні у виняткових випадках, коли дійсно має місце кримінал.У нас же це не більше, ніж черговий інструмент вимагання.І так у всьому. Візьміть ситуацію з печатками. Вони скасовані. Але, податкова станом на серпень все ще вимагає для звітності про відрядження печатку від готелю в якому зупинився співробітник компанії. Причому навіть від готелю в європейських країнах. Де печаток давно взагалі не існує.В Європі підприємцю достатньо перерахувати співробітнику гроші на картку на відрядження, зарахувати їх на витрати і забути про це. Якщо треба податкова сама попросить виписку з рахунку у банку і перевірить на що витрачені ці гроші. Якщо на них оплатили готель, вечері в ресторанах і таксі, забуде про це. А якщо кольє Cartier або похід в квартал Червоних ліхтарів задасть питання менеджерам фірми.В Україні намагаються ввести європейські інструменти контролю за фінансами, на тлі радянської системи звітності (згадаємо один тільки Валютний декрет від 1993 року), а також тотальної корупції.Виходить концтабір для бізнесу.З злодійкуватими мерзенними наглядачами з Державної фіскальної служби.Найжорстокішими радянськими правилами розпорядку.І все це посилюється системою контролю над арештантами.Якщо все триватиме так як йде, наступний Майдан обов'язково закінчитися погромами в Державній фіскальної службі, Генпрокуратурі, судах, Верховній раді та інших закладах. З повішеними чиновниками, спаленими будинками і розгромленими офісами податкової.Не хотілося б щоб ситуація дійшла до цього...

Ответить
  • Антимытарь
27.08.17 00:23

Друзья мне кажется сколько нас всех не нагибай, мы всегда будем умней бестолковых мытарей..... Не включайте в НО не зарегинные налоговые если не хотите потерть свой лимит по НДС или живые деньги. Если налоговая не зарегина, и вы ее не включите в НО, то как скажите ДФС увидит расхождения в налоговых декларациях, если и покупатель ее не включит в НК так, как не имеет права без регистрации......???? Ну подумайте ??? Хватит слушать этот бред ДФС..... Мы проще сделали. Есть фирма с НДС и сделали еще и без НДС. Всем плательщикам НДС отгружаем от НДС, а не плательщикам с фирмы без НДС. Одна проблема у нас ушла.... По незарегиным налоговым НО не включаем в отчет. И никаких проблем.....Расхождений то нет. Покупатель тоже не включит никогда без регистрации. И как думаете увидят расхождение ??? Все это бред от ДФС, чтоб побольше накошмарить денег с нас.....

Ответить
  • Старбух
30.08.17 11:29

Антимытарь, незарегистрированые не включать в декларацию, и дальше? Первичка по хоз.операции есть , только дело до проверки и ВАМ впаяют по полной.

Ответить
  • ТАНЯ
28.08.17 12:51

Вот и я думаю : пора придумывать схемы ухода , потому что петициями и пикетами мы ничего не добьемся Майдан организовывать Нуланд с печеньями нужна И тут должна сработать наша смекалка.

Ответить
  • ОК
30.08.17 12:56

З блокуванням -...ОПА, з розблокуванням - ще більша. 1.Аванси, перераховані постачальникам в 2016р.,ПН зареєстровані там же (без кодів УКТ ЗЕД, звичайно).Товар отриманий і проданий в 2017р. Кількості вказаного товару для реєстрації ПН в 2017р не вистачає.Який вихід з ситуації, щоб не заблокували!! 2?!. Постачальнику розблокували 4 з 6 заблокованих ПН - у мене збільшився ліміт реєстрації (вичислила по сумах), але в єдиному реєстрі ні в місяці виписки, ні в місяці реєстрації ці ПН так і не появляються. Яким чином Їх відобразити в декларації?!!! І це лише дві не найбільші проблеми, відповідь на які отримати неможливо. Хіба це робота - за 35 років роботи такого безладу ще не пам"ятаю.

Ответить
  • ТАТА
30.08.17 17:50

ОК. Лимит к вам попадает только при регистрации НН. Узнайте номер у поставщика и вытяните ее через ЗАПИТ. Также можно узнать номер НН в личном кабинете. Главное, чтоб она была зарегистрирована!!! А также ее можно ввести вручную в реестр. Вариант проходит. Тогда она втянется сама. Пробовала. Получилось.

Ответить