Налог на недвижимость: налогообложение объектов, находящихся в собственности физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

18.10.17

Согласно п.п. 266.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) плательщиками налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Конституция Украины и Гражданский кодекс Украины (далее - ГКУ) закрепили право частной собственности (ст. 41 и ст. 325 ГКУ). Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые, согласно закону, не могут им принадлежать. Состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц, не ограничены. Законом может быть установлено ограничение размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица (ст. 325 ГКУ).

Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом (п.1 ст. 320 ГКУ).

Согласно п.п. 266.2.1 НКУ объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его часть.

Подпунктом «є» п.п. 266.2.2 НКУ определено, что не являются объектами налогообложения здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий.

Учитывая вышеизложенное, объекты недвижимости, находящиеся в собственности физических лиц, в т.ч. тех, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, не определены п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ как объекты недвижимости, не являющиеся объектами налогообложения налогом на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, облагаются налогом на недвижимость на общих основаниях.