Как платить транспортный налог, если «возраст» авто достиг пяти лет

13.11.17

Объектом налогообложения являются легковые автомобили, от года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (п.п. 267.2.1 Налогового кодекса Украины).

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно рассчитівают сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально (п.п. 267.6.4 Кодекса).

В случае истечения пятилетнего возраста легкового автомобиля в течение отчетного года налог уплачивается за период с 1 января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет (п.п. 267.6.7 Налогового кодекса).

Таким образом, юридическое лицо, которое имеет зарегистрированный в Украине согласно действующему законодательству собственный легковой автомобиль, рассчитывает сумму транспортного налога за период, который начинается с 1 января отчетного года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет.