Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.17
6602 5 Печатать

Как платить транспортный налог, если «возраст» авто достиг пяти лет

Объектом налогообложения являются легковые автомобили, от года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (п.п. 267.2.1 Налогового кодекса Украины).

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно рассчитівают сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 настоящего Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально (п.п. 267.6.4 Кодекса).

В случае истечения пятилетнего возраста легкового автомобиля в течение отчетного года налог уплачивается за период с 1 января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет (п.п. 267.6.7 Налогового кодекса).

Таким образом, юридическое лицо, которое имеет зарегистрированный в Украине согласно действующему законодательству собственный легковой автомобиль, рассчитывает сумму транспортного налога за период, который начинается с 1 января отчетного года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет.

По материалам ГНИ в Голосеевском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
13.11.17 08:45

А кто подскажет, это что получается, с момента покупки авто на предприятие, должны платить все время транспортный налог?А если не платили то что теперь, понятно что офигеть как оштрафуют???

Ответить
  • -----
13.11.17 09:27

Оля, если авто вашего предприятия подпадает под эти критерии (1-й абзац), то да... начиная с не подачи деклараций за каждый год и неуплату со штрафами и пеней :(

Ответить
  • Lora
13.11.17 09:21

Налог платится только за автомобили, которые подпадают под определенные критерии (указаны в ПКУ).

Ответить
  • Злой бух
13.11.17 09:21

"налог уплачивается за период с 1 января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет". В техпаспорте указан год, а не месяц, и как определить этот месяц 5-летнего возраста автомобиля?

Ответить
  • Оля
10.01.18 09:50

Всем огромное спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям