НДС-новинки 2018 года

09.01.18

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Основными «ньюсмейкерами» в этом году стали изменения в НКУ в части НДС.

Никаких «глобальных потрясений» вроде «минзарплатного бума», «налога на выведенный капитал», «покушений на упрощенку» нет. Соответственно, «пальма первенства», считаем, у НДС-изменений. Причем в большей части приятных. Взять ту же временную «блокировку блокировки» налоговых накладных. Правда, не до конца понятно, как долго продержится эта «зеленая волна».

Также выделим новые (гуманные) сроки регистрации «уменьшающих» расчетов корректировки; расширение перечня медизделий, облагаемых по ставке 7 %; новые возможности пополнения электронного НДС-счета.

Не остались без внимания реформаторов условия применения льгот. В частности, «книжная» льгота для детских изданий; льгота для программной продукции; сельскохозяйственные льготы; освобождение от обложения (не только НДС, но и акцизным налогом) ввоза и поставки электромобилей.

Есть и другие немаловажные новшества, подробности и наши комментарии к ним! (статья «НДС-новинки 2018 года»).

Минимальная заработная плата, прожиточный минимум для трудоспособных лиц, ставки НДФЛ и военсбора для отдельных видов дохода, а также ряд других «судьбоносных» для бухгалтера величин, которые будут действовать в этом году, вы традиционно сможете найти в первом номере журнала. Так что повод открыть его у вас будет целый год! (статья «Важные цифры 2018 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование»)

Один из трех китов, на которых держится налоговая система Украины, - налог на прибыль, так и не «переродился». В смысле, налогом на выведенный капитал его пока не заменили. Но без изменений, сами понимаете, не обошлось. Благо, касаются они в основном разниц, а потому интересными будут лишь высокодоходным плательщикам (статья «Налог на прибыль: разбираем «точечные» изменения»).

Минсоцполитики всегда традиционно готовило нам письмо с расчетом нормы рабочего времени на следующий год. Увы, как сообщило это Министерство, на 2018 год они такое письмо издавать уже не планируют. Рассчитывайте, мол, все сами. Так как же теперь быть? «Бухгалтер 911» уже спешит на помощь )) (статья «Нормы рабочего времени на 2018 год — с учетом планируемых переносов»)

Задавайте свои вопросы по темам 1-2 номера в комментариях. Редакция журнала “Бухгалтер 911” всегда на связи со своими читателями!