Международная перевозка с привлечением перевозчика-резидента: НДС-последствия

02.02.18

В случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности нулевая ставка, определенная пп. «а» пп. 195.1.3 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом в соответствии с требованиями п. 189.4 НКУ при получении средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт совершения международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0%, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20% (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования).

В случае, когда перевозчик - резидент не является плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают и налоговая накладная на стоимость таких услуг не складывается.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИПК от 29.01.2018 г. № 312/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.