Ответственность в случае использования РРО, который исчерпал срок действия эксплуатации

08.02.18

При использовании субъектом хозяйствования РРО, который исчерпал свой срок эксплуатации, такое технологическое устройство не может считаться РРО в соответствии с требованиями Закона Украины от 6 июля 1995 р. № 265/95-ВР «О применении регистраторов в сфере торговли, общественного питания и услуг».

То есть, последующее использование такого устройства субъектом хозяйствования является нарушением требований Закона № 265 влечет за собой наложение финансовых санкций согласно п. 1 ст. 17 Закона № 265 в следующих размерах:

совершено впервые - 1 гривна;

за каждое следующее совершенное нарушение - 100% стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона № 265, товаров (услуг).

Кроме того, согласно ст. 1551 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 г. № 8073-Х за нарушение порядка проведения расчетов налагается штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан на - лиц, осуществляющих расчетные операции и на должностных лиц - от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 За действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности ст. 1551 КоАП рассматривают судьи районных, районных в городе, городских или городских районных судов в соответствии со ст. 221 КУоАП.