ГФС указывает на ошибки при корректировке налоговых обязательств в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях

01.03.18

По результатам обработки полученной от плательщиков налоговой отчетности по НДС за декабрь 2017 года ГФС обращает внимание налогоплательщиков на следующее.

Пунктом 199.5 НКУ определено, что доля использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, определенная с учетом норм пунктов 199.2 - 199.4 НКУ, применяется для проведения корректировки сумм налога, относящихся к налоговому кредиту по операциям, указанным в пункте 199.1 НКУ. По результатам такого перерасчета составляются соответствующие расчеты корректировки к налоговым накладным, которые подлежат регистрации в ЕРНН. Расчет корректировки может быть зарегистрирован только в том случае, если налоговая накладная, к которой он составлен, также зарегистрирована в ЕРНН. Результаты перерасчета сумм налогового кредита отражаются в налоговой декларации за последний налоговый период года.

Итак, корректировки налоговых обязательств в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение 2017 года облагаемых и необлагаемых операций в соответствии с пунктом 199.1 НКУ, подлежит отражению в строках 4.1 и/или 4.2 декларации за декабрь (IV квартал) 2017 независимо от регистрации расчета корректировки в ЕРНН - своевременной или с нарушением срока (в отличие от расчетов корректировки, которые состоят при наличии обстоятельств, перечисленных в статье 192 НКУ).

Поэтому налогоплательщики, которые не включили в налоговую декларацию за декабрь 2017 года расчеты корректировки, составленные в связи с проведением годового перерасчета по операциям, указанным в пункте 199.1 НКУ, по причине их несвоевременной регистрации в ЕРНН, должны подать соответствующие уточняющие расчеты к налоговым декларациям за декабрь 2017 года. В декларациях за январь и другие отчетные периоды 2018 года такие расчеты корректировки отображаться не должны.