ФЛП-единщик вносит собственные средства на счет. Включать ли в состав дохода?

11.04.19

Когда в доход ФЛП - плательщика единого налога не включаются собственные средства, внесенные на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии с п. 292.1 НКУ доходом физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) - п. 292.6 НКУ.

Доход определяется на основании данных учета, который обязаны вести плательщики для целей налогообложения. Налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 292.13 НКУ и абз. 1 п. 44.1 НКУ).

Таким образом, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога получил доход от продажи товаров (работ, услуг) в виде наличных и отразил его в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) и затем вносит указанную сумму наличных на свой текущий счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с установленным банком порядке, внесенная сумма наличных не должна отражаться в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) повторно и учитываться при определении дохода такого налогоплательщика.

Категория 107.04 «ЗІР».