Отключить рекламу

при подписке на рассылку
11.04.19
3032 9 Печатать

ФЛП-единщик вносит собственные средства на счет. Включать ли в состав дохода?

Когда в доход ФЛП - плательщика единого налога не включаются собственные средства, внесенные на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии с п. 292.1 НКУ доходом физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) - п. 292.6 НКУ.

Доход определяется на основании данных учета, который обязаны вести плательщики для целей налогообложения. Налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 292.13 НКУ и абз. 1 п. 44.1 НКУ).

Таким образом, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога получил доход от продажи товаров (работ, услуг) в виде наличных и отразил его в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) и затем вносит указанную сумму наличных на свой текущий счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с установленным банком порядке, внесенная сумма наличных не должна отражаться в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) повторно и учитываться при определении дохода такого налогоплательщика.

Категория 107.04 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • vb
11.04.19 12:41

"получил доход от продажи товаров (работ, услуг) в виде наличных и отразил его в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) и затем вносит указанную сумму наличных на свой текущий счет"  А если он потратил часть этой суммы или нет необходимости полностью вносить все средства (имеет полное право) и она стала не "указанной"? Что значит "затем"? Это завтра, в течении недели, через год? Чем доказывается что эта сумма является "затем" внесенной, а не какой-либо другой? В общем, как всегда, стиль выдержан - можно, но всё равно есть за что оштрафовать.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • бурундук
11.04.19 12:55

vb,при желании всегда штрафовали и раньше.Ты еще напрягись докажи достойно

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Лариса
11.04.19 12:59

А если мама (физ.лицо) перечислила со своего личного счета 700 грн. на счет ФЛП (3 группа) сына для уплаты налогов, будет ли эта сумма считаться доходом и облагаться налогом 5%?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vb
11.04.19 14:52

Лариса, а если не докажешь что это был доход из списка внесенных в реестр плательщика ЕН, то будет ставка 15% и переход на ОС. Причем задним числом со всеми вытекающими штрафами и другим налогообложением последующих доходов (НДФЛ, ВС, ЕСВ), штрафами и пенями за неуплату этих налогов,  со штрафами за неподачу соответствующих деклараций и сопутствующего лютого пистеца.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • бурундук
11.04.19 13:34

Лариса, будет

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
11.04.19 15:04

А если единщик 3 группа получил за выполненные работы на расчетный счет 50000 грн., и снял их. А через месяц внес на счет 10000,00 грн. Эти 10000,00 тоже будет доход???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
12.04.19 09:48

Наталья, я когда вношу деньги указываю, что это доход, который был отражен в книге доходом например в січні 2019 року и в книгу его не записываю больше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
11.04.19 17:52

Наталья, вносите как доход прошлых задекларированных  периодов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ПростоЗлюка
11.04.19 16:13

Наталья, да - будет доход.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0