Кто будет доказывать отсутствие деловой цели: проект изменений в НКУ

10.09.19

Среди изменений в НКУ, предложенных законопроектом от 30.08.2019 г. № 1210, можно найти, в частности уточнения понятий "экономический эффект" и "разумная экономическая причина".

По проектной версии документа экономический эффект предполагает прирост(сохранение) активов налогоплательщика и/или их стоимости, а также создание условий для такого прироста (сохранение) в будущем.

Вместе с этим в НКУ предусмотрят и признаки, указывающие на отсутствие деловой цели.

Для целей налогообложения считается, что операция не имеет разумной экономической причины (деловой цели), в том числе, но не исключительно, если:

  • главной целью или одной из главных целей операции и/или ее результатом является неуплата (неполная уплатасуммы налогов и/или уменьшение объема налогооблагаемой прибыли налогоплательщика;
  • в сопоставимых условиях лицо не было бы готово приобрести (продать) такие работы (услуги), нематериальные активы, другие предметы хозяйственных операций, отличные от товаров, у несвязанных лиц.

Такое уточнение благодаря предложенным изменениям появится в пп. 14.1.231 НКУ.

При этом НКУ обяжет налоговиков доказывать отсутствие деловой цели, в частности в операциях с нерезидентами и неприбыльщиками.