Поехал в командировку и заболел…

24.09.19

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

«Каверзная» ситуация - работник, пребывая в командировке, получил травму и какое-то время находился на лечении в стационаре. Тут же у отрядившего его работодателя возникает ряд вопросов: какие документы заболевший сотрудник должен приложить к такому отчету для подтверждения факта болезни? как правильно оформить продление командировки в связи с болезнью работника? и т.п.
Нужен «правильный» листок нетрудоспособности, приказ (распоряжение) о продлении командировки, дополнительные суточные, больничные …
Детали - в ТОП-статье этого номера (статья «Поехал в командировку и заболел…»).

Обновленные формы финотчетности для «малышей» нужно применять уже с отчетности за 9 месяцев. Означает ли это, что и сама отчетная повинность для малых предприятий (подача промежуточной финотчетности органам статистики) стартует с отчетности за 9 месяцев? Похоже, что все к тому и идет (статья «Микро- и малая финотчетность: «интересности»).

До конца года осталось чуть больше квартала. И единоналожников-«околомиллионеров» / «миллионеров» начинают мучить сомнения по поводу необходимости установки РРО. Две таких ситуации: «интернет-банкинг после достижения миллиона» и «возвраты как способ вернуться в домиллионное состояние» мы и рассмотрели в статье номера (статья «Интернет-банкинг, эквайринг и возвраты: есть ли угроза РРО»).

Остались вопросы по 38 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!