"РРО вводится не с целью усиления контроля, а с целью открытия новых возможностей для бизнеса", - рабочая группа продолжает обсуждать форматы чеков и другие вопросы, касающиеся РРО

13.12.19

11 декабря состоялась очередная, третья встреча рабочей группы по подготовке нормативно-правовых актов в сфере применения РРО. На ней представители Департамента налоговой политики Минфина, Офиса поддержки реформ при Минфине, Государственной налоговой службы, других центральных органов исполнительной власти, эксперты и представители общественности обсуждали проекты нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения программных РРО.

В частности, обсуждались проекты изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, а также новые порядки, которыми будет дополнен приказ Минфина от 14.06.2016 г. № 547:

  • Порядок регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций;
  • Порядок определения диапазона, выдачи, резервирования, использования фискальных номеров, присваиваемых электронным расчетным документам во время работы программного регистратора расчетных операций в автономном режиме.

Представители Минфина согласовали с участниками рабочей группы отдельные предложения и комментарии о реквизитах расчетных документов, которые после доработки будут учтены в проектах.

Следующая встреча, посвященная нормативному регулированию особенностей работы программных РРО запланирована на 26 декабря, на которую Минфин также планирует пригласить представителей Министерства цифровизации.

Подводя итоги встречи, старший менеджер Офиса поддержки реформ Роман Гопций подчеркнул, что РРО вводится не с целью усиления контроля, а с целью открытия новых возможностей для налогоплательщиков и совершенствования отношений между налоговой и бизнесом: «Мы рассматриваем РРО не через призму контроля, а через призму новых возможностей. Сейчас мы строим сервисную налоговую службу и реализуем инструменты, которые позволят минимизировать человеческое влияние на процессы».