Фискальные чеки дополнят новыми реквизитами

18.12.19

С 19.04.2020 г. электронный расчетный документ получит равноценные права с бумажным своим аналогом. Ведь в Закон о РРО внесут определение «электронный расчетный документ».

Минфин наработал изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов. Проект соответствующего приказа предусматривает:

  • внести изменения в формы и содержания расчетных документов, формирующих РРО и/или программные РРО;
  • утвердить новую форму расчетного документа для операций по выдаче наличных средств держателям электронных платежных средств.

Опыт эксплуатации кассовой техники свидетельствует об удобстве обозначения штриховым кодам товаров для субъектов хозяйствования и потребителей, что, в частности, ускоряет расчеты с потребителями на кассах, облегчает автоматизацию учета товаров у субъектов хозяйствования и своевременное пополнение объектов именно теми товарами, что раскуплены или запасы которых в ближайшее время будут исчерпаны.

Поэтому предлагают в обязательные реквизиты фискального кассового чека на товары (услуги) вписать, в частности: цифровое значение штрихового кода товара (указывать в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а в случае непредусмотрения – по желанию плательщика).

В обязательных реквизитах появится и округление суммы чека. Если общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) не кратна минимальной денежной единицы, результат округления суммы оплаты в наличной форме, выполненный в соответствии с требованиями НБУ по оптимизации обращения монет мелких номиналов, будут печатать после строки 21 с надписью «Заокруглення». Следующей строкой будут печатать «До сплати» и сумму после округления.

К тому же учитываем, что фискальный чек может печататься с QR - кодом, который включает в себя код аутентификации сообщения (МАС) этого чека, дату и время осуществления расчетной операции, фискальный номер кассового чека/фискальный номер электронного кассового чека, сумму расчетной операции, фискальный номер РРО/фискальный номер программного РРО.

Источник: проект приказа Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 21 января 2016 № 13».